пятница, 16 декабря 2016 г.

Интересные факты о Пекине

Непосредственно о Китае факты я уже собирал. Также писал об острове Хайнань. Что же, пришло время поговорить о столице Китайской Народной Республики, грандиозном Пекине, одном из главных мегаполисов современного мира.


1) Любопытно, но Пекин в переводе с китайского языка означает "Северная Столица".

2) Пекин не самый большой город Китая. Самым-самым является Шанхай, расположенный в южной части страны. Собственно, Пекин является северной столицей, а Шанхай южной.

3) Воздух в Пекине очень грязный. Европейские нормы превышены более чем в пять раз. В Пекине можно увидеть своими глазами смог, который стоит над городом. И это не образно говоря, а прямо, фактически.

4) Самой распространенной фамилией в городе является фамилия "Ван". Ее носят 10,35% населения, то есть больше миллиона человек.

5) В Лондоне живет 7 миллионов человек. Много людей в Москве. Но в Пекине их больше. Население столицы Китая составляет 15 000 000 жителей. Город очень большой и по территории, которую он занимает.

6) Самой большой площадью в мире является пекинская Tiannanmen. На севере ее расположен легендарный Запретный город. Город сделан из дерева, состоит из более чем 1000 комнат. Обойти их все попросту невозможно даже за несколько дней (да и за неделю тоже).

7) В Пекине очень много велосипедов. Больше, чем в любом другом городе планеты. Отдельные полосы на дорогах, отдельные парковки - все это присутствует. Однако, когда китаец становится богаче, он пересаживается на мопед. Если денег хватает на автомобиль, покупает и его.

8) В Древнем Китае было четыре столицы. Пекин был одной из таковых. История современного Китая, каким его мы знаем сегодня, во многом была предопределена правителями Пекина.

9) Пекин занимает первое место по количеству достопримечательностей среди городов Китая. И чтобы увидеть все его прелести, сделайте визу, о которой подробно написано на сайте http://www.tourister.ru/world/asia/china/publications/459, купите билет и в путь!

10) Отрезок Великой Китайской Стены расположен в 60 километрах от Пекина.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. В Пекине есть что посмотреть и как отлично развлечься. Однако воздух в мегаполисе действительно отвратительный. Раньше думала, что китайцы ездят на веосипедах, чтобы беречь экологию. А у них, оказывается, просто денег на авто нет)).

    ОтветитьУдалить