пятница, 20 января 2017 г.

Рукопись, найденная в Сарагосе

Недавно решил посмотреть, какие запросы в "Яндексе" ищут со словом Сарагоса чаще всего. Кроме непосредственного названия этого замечательного испанского города, обнаружил, что вторым по популярности является "Рукопись, найденная в Сарагосе". Решил изучить, что же это такое.


Оказывается так называется незавершенный роман на французском языке, который писал польский аристократ Ян Потоцкий. Первые главы появились в 1797-ом году, а следующие он писал до 1815-го, когда совершил свое самоубийство.


В книге речь идет о наполеоновской осаде Сарагосы и некой старинной рукописи, которую офицеры французской армии находят в одном из зданий. Они начинают ее читать, а перед нами предстают картины жизни испанского военного времен войны за испанское же наследство, который ходит по горам, пытаясь попасть в свой полк в Мадриде. В романе применяется техника романа в романе, когда рассказывается сразу множество историй. Книгу сравнивают с "Тысячью и Одной Ночью".


Роман оказывается очень известен и был переведен на разные языки, включая русский. А я вот о нем услышал впервые.

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Я поверхностно знакома с данной рукописью. Возможно, у меня нет литературного вкуса, но мне она не показалась особо интересной. То ли это все особенности перевода, то ли жанр не тот, но меня хватило лишь на пару глав.

    ОтветитьУдалить