понедельник, 13 марта 2017 г.

Дух Рима

Ранее Рим представлялся мне по большей части старинным, сохранившим прелесть античности и древней империи городом, с особой атмосферой далекого прошлого. Разумно, ведь в первую очередь с Римом многие из нас знакомились по книгам, фильмам, компьютерным играм. "Гладиатор", сериал "Рим", тот же "Спартак"; везде образ Рима был предельно четкий, понятный. Колизей, императоры, патриции, Это с одной стороны. 


А с другой — Рим казался солнечным, воздушным, солнечным. Это уже образ из итальянских комедий, романтических полотен и даже картин именитых художников. Следует признать, что на самом деле Рим оказался совсем другим. 


У всех без исключения знаменитых (да и не слишком) городов есть свой дух, своя атмосфера. Рим попросту не мог стать исключением. Еще бы, корни современной цивилизации (западной) и культуры берут начало как раз здесь. Так какой он?


А вот этого я вам не скажу. Для каждого — свой. Рим, а точнее его исторический центр, показался мне очень живым, солнечным, довольно беззаботным. Разные эпохи сменяются в архитектуре, памятниках, культурных объектах. Удивительно, но никакой дисгармонии при этом не чувствуется. Кажется, что всё на своих местах. Вот он фонтан Треви с толпами молодежи и тоннами монеток, вот грозный Колизей — жестокое место, в котором, впрочем, не осталось той атмосферы ужаса и убийства, которой разумно было бы от него ожидать, а вот трюфельная улица — такая. какой больше нет нигде в мире.

Летний и солнечный Рим вообще лишен мрачных красок, окрашен в пастельные фильтры восприятия и запахи начала жизни, весны. Сумбурно, но почему-то для меня именно так. В сравнении с тем же Парижем, который обычно называют самым романтичным городом, Рим показался мне куда более "мягким" и "добрым". И Париж и Прага местами заполнены средневековой мрачностью, а вот Рим — нет.  

К слову, прогулки по Риму я сочетал с поездками по побережью. И, как мне кажется, именно такой тип отдыха больше всего подходит Италии, невероятной разнообразной и удивительно цельной. Если нет желания брать авто в аренду, то можно попробовать найти водителя. Существуют даже русскоязычные водители-гиды, которые знают многое об этой стране. И если хочется из Рима попасть на побережье, но не слишком отдаляться от Вечного города, то трансфер из аэропорта Рима в Террачина от одного из таких опытных экскурсоводов со своей машиной будет отличным решением.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий