пятница, 28 апреля 2017 г.

Интересные факты о Земле

Подборка интересных фактов о нашей родной планете.

1) Земля это по сути особый живой организм. Она "дышит", регулирует собственную температуру, потребляет энергию, меняет "кожу".

2) Стабильное состояние климата не является нормальным для планеты. Нормальное состояние это постоянное изменение. Впрочем, в ближайшие пару миллиардов лет все "наладится".

3) На дне океанов находятся самые протяженные и самые высокие горные цепи на Земле. Вообще большая часть Земли покрыта океанами. Как известно, многие города также зависят от морей, рек, озер. Издавна крупные поселения людей росли именно у водоемов. Вспомним ту же русскую Венецию, легендарный Санкт-Петербург, самый красивый город России. Если возьмете экскурсии по Санкт-Петербургу, то узнаете много нового не только об истории, но и о природных особенностях северной столицы.

4) 80% поверхности Земли вулканического происхождения.

5) Существует теория, что Земля в прошлом имела сестринскую планету Тею. Затем они столкнулись, в результате чего Земля стала больше и получила спутник в виде Луны.

6) Есть также версия, что всего 200 000 000 лет назад на Земле был всего один гигантский континент Пангея. Который затем развалился на части.

7) Плиты Земли движутся со скоростью пару дюймов в год. Через 250 000 000 лет назад, если ничего не изменится, все континенты снова станут едиными.

8) Парниковый эффект, связанный с деятельностью человека и естественными причинами, опасен. Но без него вовсе тоже нельзя. Без парникового эффекта средняя температура планеты составляла бы не +15 градусов, а -18 градусов.

9) Джунгли Амазонки это дом для двух третей видов животных и растений на планете. Это также популярное туристическое место. Здесь много водных отелей, гостиниц.

10) Земля движется в космосе со скоростью 107 000 км/ч.

11) Внутри Земли находятся огромные залежи золота и платины. Они находятся близко к раскаленному ядру, так что добраться до них не представляется возможным.

12) Вода на Земле старше самой Земли и даже Солнечной системы. Она принесена на планету ледяными кометами.

13) Существует вероятность, что в прошлом Марс был совершенно аналогичен нашей родной планете. Затем "погиб".

(с) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Многие из перечисленных фактов до сих пор остаются еще не вполне изученными и спорными. Но одно остается точным: Земля - уникальное творение. И история ее создания необычайно интересна. Жаль, что точно все обстоятельства прошлого мы все равно не узнаем. По крайней мере в ближайшем будущем.

    ОтветитьУдалить