понедельник, 15 июня 2015 г.

Достопримечательности Крыма: Генуэзская крепость

Крепость в Судаке построили на большой горе конусообразной формы, которая возвышается над долиной и бухтой.
Ее неприступность была создана самой природой. С южной стороны склоны крепости отвесно обрываются в глубокое море, а природные балки, находящиеся у подножия с западной и северо-восточной стороны, были превращены в большой крепостной ров. Таким образом, строителям удалось создать поистине неприступное сооружение.

Посмотреть фото Генуэзской крепости в Крыме можно на многочисленных туристических порталах в сети.

Эту крепость, как правило, называют Генуэзской, однако археологи доподлинно установили, что самые первые укрепления на горе начали строить еще аланы, а их усилением и расширением занимались венецианцы и греки. Крепость в Судаке являлась ключевым элементом в оборонительной системе генуэзцев в этом регионе, поэтому неудивительно, что они придавали большое значение ее постройке и ремонту. Использовав остатки фундамента от ранних сооружений, они смогли построить мощную и неприступную крепость в несколько стадий. На постройку двух ярусов ушло чуть меньше ста лет.

Нижний ярус – это мощная оборонительная стена, состоящая из четырнадцати башен и главных ворот, оснащенных предмостным укреплением – баркабаном. Высота стен составляет шесть-восемь метров, а башни поднимаются ввысь на пятнадцать метров. Хорошо сохранились лишь двенадцать башен, остальные же оставили после себя лишь фундамент. Недалеко от крепости находится башня Оредерико Астагвера, которая раньше служила для защиты порта, поэтому тогда ее называли Портовой.

Разумеется, на Судаке и крепости достопримечательности Крыма не заканчиваются. Однако сюда стоит взять тур. Обратитесь в агентство "СакВояж", они предложат на выбор многочисленные экскурсии из Саки. С ними вы сможете подробно изучить буквально весь наш живописный полуостров. Благо Крым не только прекрасен своей природой и потрясающим чистым морем, но и богатейшей историей, огромным количеством памятников архитектуры, древними городами и современным искусством.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий