вторник, 13 июня 2017 г.

Тайский новый год Сонгкран (Паттайя)

Нам повезло застать празднование тайского нового года в Паттайе. Сонгкарн, а именно так он называется, отмечается с 13 по 15 апреля. В это время принято поливаться водой. Причем поливаются очень масштабно! Вас могут окатить не просто из стакана, а из ведра или гидранта. Не шутка. В 2017-ом году Сонгкарн совпал с нашим Чистым Четвергом, так что мы отметили его вдвойне. И разумеется были полностью мокрыми. 


Совет: купите для денег специальный водонепроницаемый кошелек. Перед Сонгкарном его продают всюду. 


Поливают везде. Например, вас могут залить водой, когда вы едете на Тук Туке (пробовали, знаем), когда просто гуляете по улицам. Дети и молодежь стреляют из водных пистолетов. Особенно яростные любители Сонгкарна могут даже окатить вас из гидранта (так, одна девушка из-за струи воды даже упала с мопеда).


Запоминается это веселье на всю жизнь. Однако стоит быть осторожными. Окатить могут ледяной водой, что может привести к болезни или простуде. 
Некоторые наши туристы недовольны. Но нам было интересно. Кстати, еще одна традиция - измазываться людей краской. Так что одевайте в Сонгкарн одежду попроще!


Тайка с водным пистолетом:


Турист с ним же:


 (c) MyTravelnotes.Ru

1 комментарий:

  1. Очень веселенькие традиции в Таиланде)). Новый год - просто рай для детишек, которые лбят резвиться с водными пистолетами. Да и у взрослых есть шанс на некоторое время окунуться в детство, забыв заботы и с озорством поливая прохожих водой, и краской измазывая впридачу.

    ОтветитьУдалить