четверг, 29 июня 2017 г.

Болонья в Италии

Когда мы покидали Венецию 31 мая 2017-го года я прямо на железнодорожном вокзале долго не мог решиться, куда поехать дальше. Думал посетить Верону. Почти уже взял билет. Однако затем решил все-таки съездить в Болонью, столицу Эмилии Романьи. 


Забегая вперед, скажу, что не пожалел. Более того, остался тут на две ночи. 


Отель Atlantic в Болонье


Первым делом нам нужно было определиться с отелем. Никаких бронирований заранее я не делал, решил выбирать на месте. В итоге заселился в отель Atlantic (очень хорошая тройка с рейтингом 8,7 на Booking'е). 


Стоимость составила всего 59 евро. За эти деньги великолепно. Адрес: Via Galliera 46, 40121 Болонья. Это примерно в 200 метрах от железнодорожного вокзала и примерно 700 метрах от самого центра города. В общем, очень удобно. Рекомендую. Болонья город красивый, со своим лицом и особой атмосферой. 

Porta Galliera в Болонье


На фото ниже старинные городские ворота (Porta Galliera), расположенные на Площади 20-го Сентября (Это дата взятия Рима в 1870 году; завершающее событие объединения Италии). Построили их изначально в 1300-х годах. 

Porta_Galliera

Изначально были деревянными, но вскоре были выполнены из камня. Впоследствии они много раз разрушались и возводились заново. Современный облик ворота обрели в 1660-1663 годах. Интересно посмотреть? Вбивайте в поиске адрес: Piazza XX Settembre, 40121 Bologna

Парк Монтаньола в Болонье


Выше красивый центральный вход в парк Монтаньола, который был создан на искусственном одноименном 60-метровом холме. Главным городским парком он стал еще в 1660-х годах. 


К сожалению, в сам парк мы не сходили (о чем теперь жалею, он считается одним важнейшей исторической достопримечательностью и образцом парковой культуры). Да, на фото можно также увидеть кусок старинной крепостной стены. Ей многие сотни лет. 

Фотографии Болоньи


Как я уже писал, Болонья город арочный и очень удобный для летних прогулок. Всегда можно найти тень.


А еще Болонья кулинарная столица Эмилии Романьи, да и вообще наверное всей Италии. Такого количества потрясающих ресторанов нет, кажется, нигде. А еще это настоящий винный рай и место, где располагаются лучшие пиццерии страны. 


Если искать можно найти небольшой кусочек Венеции. Каналов здесь почти нет, но "почти" не значит "вовсе". Парочка все же обнаруживается. 


Обратите внимание, буквально все дома с арочными галереями. 


Так тут строили раньше. Ну а в историческом центре новых зданий нет (и правильно).


В Болонье популярны Прошутерии, места. где вас накормят потрясающими колбасами, предложат разнообразный пршут и, конечно, вино. 


Здесь культ подобных заведений, их великое множество. La Prosciutteria по адресу Via Oberdan 19/a, angolo Via San Simone, 40126, Болонья одно из популярных и любимых местными (рейтинг 4,5/5 на TripAdvisor).


Отелей в Болонье много. Хотя туристов не сказать, что толпы. 


Они есть, но наших сограждан тут практически не встретишь. Отдыхают сами итальянцы и европейцы. 


У русских почему-то Болонья особой популярностью не пользуется. Зря.


Пес ждет хозяина. Кстати, затем увидел эту же собаку с владельцем просящими милостыню на улице. Удивительно, но в Болонье попрошайки внешне не отличаются от обычных людей, хорошо одеты, трезвые. Как будто шел человек, а потом внезапно решил сесть на тротуар и начать просить деньги. 


Так выглядит самый центр Болоньи, главная проезжая улица. Впереди главная достопримечательность, башни, о которых позже. 


Обратим внимание на телефонный аппарат и снова удивимся: "В век доступной сотовой связи ими и правда кто-то пользуется!?". 

Площадь Маджоре в Болонье


Итак, главная площадь Болонь, площадь Маджоре, центр города. Все главный исторические строения располагаются именно здесь. Длина площади составляет 115 метров, ширина 60 метров. Изначально строилась для рынка. Для этого в 13-ом веке все здания, расположенные здесь, выкупили и снесли. Гигантский рынок существовал здесь до 1877-го года. Вечером на площади царит непринужденная атмосфера, никто не стесняется сидеть прямо на старинных камнях. Чисто!


Самое старое здание на площади это Palazzo del Podesta 1201-го года (Дворец Градоправления). Впоследствии серьезно реставрировался и перестраивался. Над ним возвышается колокольня Аренго. Именно звон колокола в прошлом созывал жителей Болоньи на собрания. 


Доминантой западной части площади является дворец Коммуны (Palazzo Comunale) или д'Акурсио, построенный в 1290-ом году и перестроенный в 1425-ом после пожара. Внутри находится не только муниципалитет, но и музеи. 


Еще тут есть фонтан Нептуна 1565-го года. Однако во время нашего пребывания в Болонье 31 мая и 1 июня 2017-го года он, к сожалению, находился на реставрации. 

Наконец, тут располагается главный храм Болоньи, базилика Святого Петрония (Базилика Сан-Петронио), строительство которой началось в 14-ом веке и, что любопытно, не закончилось до сих пор! Это пятая по величине церковь Европы. 


Длина здания составляет 132 метра, ширина 60 метров, высота 45 метров. 

А так площадь выглядит ночью.


Падающие башни Болоньи


В Болонье есть свои падающие башни, они являются одним из символов города. Чтобы увидеть их, нужно чуть-чуть пройти от площади Маджоре. 


Высокая башня, Азинелли (97 метров, самая высокая падающая башня в мире), имеет небольшой наклон, всего 1,3 градуса (отклонение на высоте составляет 2 метра). А вот более низкая, Гаризенда, наклонена куда сильнее. Именно из-за своего сильного, 3-метрового наклона ее и пришлось укоротить. Сегодня ее высота не превышает 48 метров. Кстати, она упомянута в "Божественной комедии" Данте. 

Кстати, Джованни Гульельмо изучал гравитацию, бросая предметы именно с башни Азинелли. На самый верх можно подняться, преодолев около 500 ступенек по винтовой лестнице.

Парк Сады Маргариты в Болонье


На фото ниже церковь La Chiesa della Pace o Madonna del Baraccano, выполненная в архитектурном стиле Возрождения, расположенная возле парка Сады Маргариты по адресу Piazza del Baraccano, 2, 40124, Болонья.


Что касается самого парка, то сегодня он самый посещаемый в Болонье. Открылся он в 1879-ом году. 


Парк очень зеленый, тут прохладнее, чем в центре.


Можно полежать на траве. 


Или полюбоваться таким вот искусством.


Не стоит забывать также, что Эмилия Романья это столица итальянского суперкаростроения. Легендарные марки Ferrari, Lamborghini и Maserati все родом из этих мест. Кстати, трезубец Maserati был скопирован с трезубца Нептуна (одноименный фонтан, который сейчас на реставрации).


Рестораны Болоньи


В Болонье голодными вы точно не останетесь. Помимо Прошутерий, совершенно, надо сказать, замечательных, тут есть и рестораны высокой кухни и многочисленные пиццерии и прочее, прочее.


Куда идти за лучшей пиццей? В заведение под названием Belle Arti. Конкурс лучшей итальянской пиццы выиграло именно это семейное заведение. Победила вот эта пицца. Адрес: Via delle Belle Arti 14, 40126, Болонья.


Ну а  вечером рекомендуем пойти на улицу Via Pescherie Vecchie и посидеть в одной из замечательных Прошутерий с колбасами, сырами и вином. 


Вино берите бутылками, по бокалам не выгодно!


Атмосфера правильная, очень весело!


Болонья стала еще одним из любимых итальянских городов для нас. Тут приятно и гулять, и выпивать и просто наслаждаться архитектурными красотами. Хочется надеяться, что удастся вернуться сюда снова. Ну а тем, кто думает, посещать Болоньи или нет, советую не думать и ехать.


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий