вторник, 20 июня 2017 г.

Железнодорожный вокзал в Венеции (Venezia Santa Lucia)

Центральный железнодорожный вокзал в Венеции, Venezia Santa Lucia, довольно большой. Сюда прибывают поезда со всей Италии. Отсюда же можно добраться буквально в любой уголок страны. Для нас приехать на поезде в наш любимый водный город (который мы посещаем, кажется, в пятый раз) было в новинку. Раньше мы путешествовали по Италии исключительно на автомобиле. 


Кстати, в прошлом на этом самом месте находилась церковь Санта-Лючия, где хранились мощи святой Лючии, являвшейся покровительницей слепых. Добраться сюда можно было только по воде, мостов не было. Когда появилась необходимость строить вокзал в Венеции, оптимальным местом оказался как раз этот остров с церковью. 


Церковь разобрали, а мощи святой перенесли в другой храм. Ну а вокзал получил красивое имя и статую святой Лючии напротив. Снаружи визуально вокзал не менялся с момента своей постройки. Материк и остров, где находится вокзал, связывает мост из 222 арок. Сам вокзал строился с 1861 по 1952 годы! Да, так долго.


Кстати, оказавшись на вокзале, будьте осторожны, следите за вещами. Кругом много цыган попрошаек, которые не прочь стащить что плохо лежит или плохо висит на плече туриста. Ну а еще они очень назойливо клянчат мелочь. 


Пассажиропоток вокзала - около 60 миллионов человек в год! Отсюда можно добраться в Рим, Неаполь, Милан, Флоренцию, существую также международные рейсы. Например, в Лондон или Париж. Даже в Москву ходит поезд отсюда. 


Если вам не хочется таскаться с багажом, то на вокзале есть камеры хранения. 


Кстати, мощи Святой Лючии находятся в церкви Скальци тут же, вы ее сразу увидите, как выйдете из здания вокзала. Тут же и одноименный мост. 


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий