понедельник, 14 июля 2014 г.

Какой чемодан лучше: полипропилен или поликарбонат?

Полипропилен или поликарбонат что лучше для чемодана? Это вопрос часто ставит в тупик потенциальных покупателей. Действительно, и тот, и другой материал – пластик. Однако при сходстве основных параметров полипропилен и поликарбонат имеют существенные отличия, которые стоит учитывать при покупке.

Нюансы технологии

Поликарбонат появился первым. Предшественник современного продукта была создана в 1953 году немцем Германом Шнеллом. В 1960 году начался выпуск технически пригодного поликарбоната. Первый лист хорошо известного сегодня сотового поликарбоната был получен в 1976 году. Материал производится путем синтеза полиэфиров с использованием двух методов. К основным свойствам относят высокую прочность и хорошую ударную вязкость, что означает достаточно хорошую гибкость.

В 1957 году ученые Циглер и Натт изобрели полипропилен. Они предложили технологию полимеризации полипропилена (продукта, получаемого из нефти и газа) с добавлением специальных катализаторов. Давлении при этом поднимается до десяти атмосфер, а температура – до 80◦С. В результате получается материал с прочной кристаллической структурой, очень твердый и прочный.

Плюсы материалов

Свойства исходных материалов сообщают определенные характеристики изделиям, которые из них делают.
  • Ударопрочность. По этому показателю оба материала демонстрируют отличные свойства. И тот, и другой хорошо переносят даже сильные удары.
  • Устойчивость к растрескиванию. В этом плане материалы примерно равны. Под действием влаги, низких и высоких температур и большинства веществ они не растрескиваются, сохраняя свою целостность.
  • Способность амортизировать. По этому параметру поликарбонатные изделия выигрывают у полипропиленовых. Если обе модели подвергнуть сильному давлению, то полипропилен «сдастся» значительно быстрее, чем поликарбонат.
  • Вес. Поликарбонат легче полипропилена. Поэтому, решая, какой чемодан лучше - полипропилен или поликарбонат, многие люди останавливаются на втором варианте.

Вопрос качества

Способности материала напрямую зависят от его качественных характеристик. Чем боле современная технология применяется в производстве и чем более качественное сырье используется, чем лучше получается результат. В компании Сан Вояж (единственный в России производитель пластиковых чемоданов на колесах), например, применяют только первичное импортное сырье и особую технологию, разработанную в сотрудничестве с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева. Это гарантирует отличные эксплуатационные показатели продукции и помогает ответить на вопрос: полипропилен или поликарбонат - что лучше для чемодана?

Комментариев нет:

Отправить комментарий