воскресенье, 13 июля 2014 г.

Самые красивые площади мира

Зеленые сады, причудливые архитектурные фонтаны, шопинг-центры, здания горсоветов и ратуши, а также площади – все это составляет инфраструктуру любого крупного города. По неписаному закону площади городов всегда были и остаются центрами населенных пунктов. Эти открытые пространства отлично спроектированы, окружены зелеными скверами или лужайками. Над дизайном площадей работают лучшие архитекторы городских сообществ.

Строительство некоторых площадей продолжается годами, многие из них беспрерывно реконструируются и принимают все новый облик для удобства проведения общественных и праздничных мероприятий. Многие городские площади являются туристическими центрами, так как в их непосредственной близости расположено много исторических и культурных объектов. В предыдущих веках на площадях часто устраивались спортивные арены, возводились тюрьмы и муниципальные здания, организовывались рынки и торговые павильоны. Самыми красивыми площадями мира считаются следующие объекты:

1.Площадь Таймс-Сквер (Нью-Йорк, США)


В качестве исторической справки следует упомянуть, что ранее эта площадь носила название «Лонгакр-Сквер». Площадь стали называться «Таймс-Сквер» после того, как компания «Нью-Йорк Таймс» перенесла сюда свой головной офис в 1904-м году. Как и много лет назад, эта историческая площадь города является его официальным центром. Таймс-Сквер - отличное место, где туристы могут увидеть знаменитостей – актеров, политиков, людей из мира шоу-бизнеса и т.д.

Самым популярными мероприятиями, которые устраиваются на площади, считаются: танцевальный фестиваль «На перекрестке» в июне каждого года и встреча Нового года «New year's Eve Ball Drop» (со спуском огромного светящегося шара и фейерверками). К сведению туристов, недалеко от площади «Таймс-Сквер» находятся следующие известные достопримечательности: • Ресторан «Планета Голливуд»; • Башня офисного здания «Bank of America»; • Башня здания штаб-квартиры «Нью-Йорк Таймс»; • Знаменитый театр «Paramount Theater»; • Здания, в которых расположены «Hard Rock Cafe», «New York Marriott Marquis» и др.

2. Трафальгарская площадь (Лондон, Великобритания)


Самым ярким мероприятием, которое проводится на этой площади, считается канун Рождественского сочельника и индийский праздник света «Дивали» для буддистов, сикхов и индуистов (конец октября – начало ноября). Известнейшими достопримечательностями, которые находятся в непосредственной близости от Трафальгарской площади, являются следующие: Национальная Лондонская галерея, монумент Колонна Нельсона, бронзовая скульптура Георга IV, скульптуры сэра Генри Хэвлока и сэра Чарлза Нейпира, фонтаны в честь лорда Битти и другие исторические и культурные объекты.

3.Красная площадь (Москва, Россия)


Самым популярным для туристов событиеv, является празднование Дня Победы 9 мая, в честь которого проводится традиционный Парад Победы с демонстрацией вооруженных сил РФ. Ради этого зрелища на в Москву на Красную площадь приезжают тысячи человек. Самым известными достопримечательностями Москвы, которые находятся поблизости от Красной площади, считаются следующие объекты: Мавзолей Ленина, Храм Василия Блаженного, Государственный исторический музей, Иверская часовня, Казанский собор, Кремль, торговый центр «ГУМ» и др.

4. Площадь «Пьяцца-дель-Кампо» (Сиена, Италия)


Самыми популярными событиями, которые проходят ежегодно на этой итальянской площади, являются скачки, которые проводятся 16 августа («Палио дель Ассунта») и 2 июля («Палио ди Провенцано»). Мероприятия проходят быстро, поэтому не задерживайтесь и не опаздывайте, билеты вам точно никто не вернет. Самыми известными достопримечательностями площади «Пьяцца-дель-Кампо» считаются: Палаццо Пубблико, церковь Богородицы, Палаццо Сигнорили, фонтан Гайя, башня Торре-дель-Манджа.

5.Площадь Гран-Плас (Брюссель, Бельгия)


Самым значимым событием, которое проводится ежегодно на этой площади, является цветочное «ковер-шоу», проводимое раз в два года (в августе), которым очень гордятся горожане. Туристам следует воздержаться от шуток по поводу брюссельской капусты на этом знаменитом цветочном фестивале, если вы не хотите обидеть местных жителей. Неподалеку от площади Гран-Плас находятся такие известные достопримечательности, как: Городская Ратуша, Королевский Дом, «Хлебный Дом» и множество красивых старинных зданий в стиле барокко. Территория этой площади занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6. Главная торговая площадь Кракова (Польша)


Площадь занимает почти 10 гектаров и представляет собой огромную территорию. Здесь по традиции ежегодно проводятся: Краковский фестиваль «Szopka» в канун рождественского сочельника, студенческий фестиваль «Juwenalia» в июле, Новогодний вечер в канун празднования Нового года и Рождество под звуки оркестра. А если вы шопоголик, то перед посещением этой площади Кракова надевайте самую удобную обувь, ходить придется очень долго по многочисленным торговым центрам вокруг.

Основными достопримечательностями в окрестностях площади, на которые следует обязательно обратить свое внимание, считаются: памятник Адаму Мицкевичу, костел Святой Марии, костел Святого Войцеха, Национальный музей, Национальная галерея, Ратушная башня, памятник культуры Малопольского воеводства Сукенницы и др.

7. Площадь «Пласа-Майор» (Мадрид, Испания)


Площадь находится в окружении жилых кварталов с трех сторон, здания которых оснащены современной видеоаппаратурой. Ведите себя прилично, ведь ваше фото или видеозапись с вашими действиями могут попасть в любой момент в YouTube. Самым популярным событием, которое происходит на площади «Пласа-Майор», считается праздник корриды, устраиваемый в честь Святого Сан-Исидро. Известными достопримечательностями в окрестностях площади являются: бронзовая скульптура короля Филиппа III, старинное здание булочной «Каса-де-ла-Панадерия» и здание с девятью сквозными арочными проходами в центре площади.

8. Староместская площадь (Прага, Чехия)


Это площадь так называемого Старого города, где ежегодно проводится торжественное Пасхальное Воскресение и устраивается грандиозный Рождественский Рынок. Когда вы окажетесь на этой площади, то вас удивят астрономические часы, с циферблатом которых происходит что-то невообразимое. Это самые старейшие астрономические часы в мире. На площади также находятся мемориал Памяти Мучеников в битве у Белой горы, памятник Яну Гусу, церковь Святого Николая и Тынский храм.

9. Площадь «Пласа-де-АРМАС» (Мехико, Мексика)


Практические все более или менее значимые латиноамериканские фестивали проходят именно на этой площади. Кстати, название «Пласа-де-АРМАС» считается номинальным, у этой площади сотни названий. А название обозначает общий термин с фестивальными территориями во многих странах Южной и Центральной Америки. Местные жители называют центральную площадь города Мехико «Зокало». Неподалеку находится Национальный дворец «Nacional Monte de Piedad» и много красивых зданий с интересной архитектурой.

10. Площадь «Пьяцца Навона» (Рим, Италия)


К числу популярных событий, проводимых на площади, относится Рождественский Рынок, который здесь устраивается ежегодно в канун рождественского сочельника. В окружении площади находятся: церковь «Ностра синьора-дель-Сакро-Куоре», скульптура Паскуино, палаццо Памфили, палаццо Торрес Массимо Ланцелотти, церковь Святой Агнессы, обелиск Домициана и др.

Посещение всех этих площадей несет в себе большую эмоциональную и психологическую нагрузку на туристов, которым экскурсоводы рассказывают историю, связанную с этими территориями. Здесь когда-то бушевали революции, собирались мятежники и формировались воинские отряды, идущие на защиту своей родины. Эти площади были свидетелями сотен народных протестов, восстаний и казней. Но сегодня все эти площади являются красивыми местами для прогулок, для дружеских встреч и отличного времяпрепровождения с пользой для ума.

1 комментарий:

  1. Спасибо за отличную подборку фотографий.Площади действительно прекрасные!

    ОтветитьУдалить