воскресенье, 14 августа 2016 г.

В Чехии воруют!

Власти Чехии, а также руководство Праги, заявляют, что туристам следует быть осторожными. Особенно, если они пользуются кредитными картами.


В стране процветает скимминг - воровство информации с пластиковой карты при оплате за бензин или снятии наличных денег в банкомате. Этим давно увлекается молодежь и местное хакерское сообщество. Однако в последнее время число случаев кражи увеличилось. Возможно, сказывается кризисная ситуация в Европейском Союзе.

Впрочем, такого вида преступления процветают не везде. Так, взяв трансфер из аэропорта Праги в центр столицы можно быть спокойными. В Праге наоборот идет спад активности злоумышленников. Безопасно в любое время суток, хоть днем, хоть ночью. Так что посещать великолепные пивные Праги столицы Чехии можно тогда, когда вам этого хочется. Благо выбор весьма велик. Пиво тут варить всегда умели и с годами навыки пивоваров только оттачиваются. Пивных тут десятки, если не сотни. Есть такие, слава которых идет по всему миру. Достаточно вспомнить легендарную пивную "У Мидвидку", в которой я провел приятные часы, дегустируя их самое крепкое в мире пиво.

Также весьма приятна пивоварня "Три Розы", цены в которой приятно удивляют даже в кризисное время. Можно также рекомендовать посещать местные монастыри. Монахи варят чудесное пиво, а порой в монастырях вы можете отведать еще и дичь, пойманную в лесах Чехии. В общем, Прага это настоящий рай для туристов. И преступлений здесь очень мало, примерно на уровне крупных городов Западной Европы. А вот обсчитать в ресторане могут на раз-два, так что будьте осторожны, а лучше - внимательны.

Однако в других городах число случаев увеличивается. Так, в Брно, Ческе-Буеевице, Бржеславе воруют чаще. Дело все в том, что в Праге работают грамотные криминалисты и число раскрытия преступлений переваливает через отметку в 50%. Так, троих нарушителей закона удалось взять с поличным, прямо на месте преступления. Вне столицы таких кибер-полицейских немного, и бандиты чувствуют свою безнаказанность.

В любом случае, полицейские Чехии советуют быть предельно внимательными. Правила безопасности просты и их не так много. Нужно осматривать банкомат перед тем, как вставлять карты. Следует убедиться, что скиммеров на клавиатуре и в самом приемнике нет. Вдобавок, обязательно следует прикрывать пин-код, вводя его. Камерами мошенники также умеют пользоваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий