среда, 20 сентября 2017 г.

Интересные факты о Сибири

Подборка интересных фактов о Сибири.
1) Сибирь занимает большую часть территории России. Ее площадь составляет 9,8 миллионов квадратных километров, а это 57% всей территории страны. Канада, для сравнения, вся целиком имеет схожую площадь. В общем-то Сибирь больше большинства стран на планете!

2) В Сибири находится Байкал, самое глубокое озеро на планете. Это гигантское хранилище пресной воды. Площадь Байкала равна площади Нидерландов. А вод здесь такая чистая, что можно увидеть дно даже на  глубине 50 метров.

3) 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменной Тунгуски упал огромный метеорит. Мощность взрыва равна 40-50 мегатоннам, что равняется мощности самой мощной из взорванных человечеством водородных бомб. Если бы метеорит упал на какой-нибудь город последствия были бы катастрофическими.

4) Самая большая болотная система Северного полушария также находится в Сибири. Это Васюганские болота, площадь которых равняется 53 000 квадратных километров (больше Швейцарии).

5) Восточная Сибирь и Забайкалье это в основном районы вечной мерзлоты. Кстати, 65% территории России такие.

6) В Сибири текут 4 из 10 самых длинных рек мира. Это Обь, Амур, Лена и Енисей.

7) Сибирская хаски сегодня является одной из любимейших пород на планете. Кроме того, это одна  из самых древних пород. Такие собаки отличаются высокой выносливостью и живут до 15 лет. Правда, характер у них своенравный.

8) Азиатский вид Homo Erectus (Человек Прямоходящий), которого считают предком современного человека, происходил как раз из Сибири. Впоследствии здесь находили останки и более современных древних людей.

9) Коренные сибиряки, жители региона Сибирь-Алтай, люди крепкого здоровья и с хорошим иммунитетом. Объясняется это суровыми условиями жизни и климатом. Кроме того, в Сибири принято закаляться.

10) В древности в Сибири могли жить единороги. Останки животного с одним рогом здесь нашли не так давно. А проживало в этих краях существо примерно 30 000 лет назад. 

3 комментария:

  1. Узнал кое-что новое. А дикую природную красоту Байкала вспоминаю до сих пор - пусть и был там двадцать лет назад. Жаль мусора на Ольхоне было много. А Ангара красавица.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну мусор - это вообще больная тема в России, да и не только. Вот выезжаешь порой на природу, хочешь ее красотами насладиться... А в реальности выходиттак, что сначала убраться хочется, а потом уже отдыхать душой.

      Удалить
  2. Что касается здоровья жителей Сибири, то раньше это соответствовало действительности. А сейчас как-то в это с трудом верится - здоровых людей не так много. И хаски мне очень нравятся, с детства такую собачку хочу, да пока не получается завести.

    ОтветитьУдалить