четверг, 19 октября 2017 г.

Парк Монтаньола в Болонье

Я уже писал, что парк Монтаньола (к слову, официальное название у него Сады Монтаньолы, однако это никакие не сады), расположенный недалеко от железнодорожного вокзала Болоньи (и автовокзала тоже), понравился мне куда меньше, чем уютные и располагающие к себе Сады Маргариты


Весной мы его даже не посетили, а вот сейчас, осенью, решили выяснить, что да как. Все-таки вход в виде лестницы со статуями (образца 1896 года) внушительный, даже роскошный. 


Для парка, кстати, специально насыпали искусственный холм. А композиция на входе с другой стороны (если идти из центра города) посвящена погибшим 18 августа 1848 года, в день объединения Италии. Изображен здесь итальянец над поверженным австрийцем (австрийцев изгнали из Болоньи как раз 18 августа 1848 года). Памятник установлен в 1903 году. 


Когда-то Монтаньола была своеобразным лесом посреди города. Затем парк расчищали, а в 19-ом веке преобразовали по типу французских скверов. 

Внутри растут платаны, каштан, имеются разнообразные статуи, которые сейчас на реставрации. Вот они:


И еще.


Черепахи:


Идем к выходу (или входу, тут, как смотреть).


На ступеньках лежит пьяный. На первый взгляд, бездыханное тело. Местные сразу же начали подходить, интересоваться. В итоге, когда его попытались разбудить, он что-то побубнил, проснулся с недовольным лицом и пошел искать место более уединенное для своих винных грез. 


Но в целом уровень сознательности показательный. На лежащего человека посреди улицы обращают внимание все и интересуются многие. У нас, увы, не так.


(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий