вторник, 7 ноября 2017 г.

Факты о Селигере

Селигер — это система озёр ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях Российской Федерации. Имеет также другое название — Осташковское, по названию города Осташкова. Ниже интересная подборка фактов об этом месте.

1) Озеро Селигер образовал ледник, который неравномерно нарезал слои земли на своем пути. В итоге во впадинах образовалась вода, впоследствии которая превратилась в озера. Озеро Селигер не единое, оно состоит из нескольких озер, соединенных протоками.

2) Откуда взялось название? Предполагается, что из финского языка. Селигер означает "Изрезанное озеро" или "Плотвяное озеро". Впервые слово Селигер появилось в наших летописях в 12-13 веке.

3) Селигерские озера расположены в длину на 100 км. Здесь 110 притоков из разных рек, в том числе из рек Серемуха, Сорога, Крапивенка.

4) Из Селигера вытекает всего одна река, называется Селижаровка. Она впадает в Волгу.

5) Береговая линия Селигера ветвистая, тянется на 500 км. Везде растет камыш, осока, кувшинки, кое-где тростник.

6) Вода Селигера прозрачна настолько, что видно все на глубине до 5 метров. А вообще глубина озера равна 24 метрам.

7) В озере живут 30 видов рыб. В том числе судак, лещ.

8) В лесах на берегах Селигера живут многочисленные животные и птицы.

9) Селигер насчитывает примерно 60 островов. Некоторые из них охраняются, как природные памятники. Например, остров Кличен.

10) Самые большие острова Селигера - Хачин и Городомля. На них есть деревни, заводы, гостиницы, даже внутренние озера.

11) По озеру развито судоходство, плавают теплоходы и катера.

12) А еще зона Селигера популярнейший курорт. Здесь располагается замечательный палаточный лагерь Селигерец, который одинаково интересен и детям и взрослым. Расположен он около песчаного пляжа и окружен реликтовым сосновым лесом. Подробнее о нем на официальном сайте.

13) К главным достопримечательностям здесь относят: исток Волги, мужской Монастырь на острове Столобном, Святой Источник в Оковцах, село новые Ельцы.


4 комментария: