четверг, 9 ноября 2017 г.

Интересные факты о Санкт-Петербурге

Перед вами подборка интересных фактов о Санкт-Петербурге, самом красивом городе Российской Федерации и ее же культурной столице.

1) Оказывается, самый большой кусок малахита в мире располагается в Горном музее Санкт-Петербурга. Весит он 1,5 тонны. Привезли его с Урала еще в 1787 году.

2) В 1796 году граф Строганов в Новой Деревне сыграл в шахматы со своими товарищем с помощью живых фигур. Слуг нарядил в соответствующие фигурам одежды и заставили ходить соответственно шахматной партии.

3) Слово "Гопник" произошло из Санкт-Петербурга. Предполагается, что происходит оно от ГОП, Городского Общежития Пролетариата, в котором была чрезвычайно сложная криминогенная обстановка.

4) До основания Петром I Санкт-Петербурга на месте нынешнего исторического центра города располагалось около 40 поселений. И существовали они тут столетиями.

5) В 18 веке на территории Елагина острова жили медведи.

6) С начала 19 века и до его середины в Петербурге на улицах не разрешалось курить. Все потому, что деревянных построек было слишком много. И любой окурок мог вызвать катастрофического масштаба пожар.

7) По сравнению с довоенным времени смертность во время блокады Ленинграда в первый год увеличилась в 25 раз. С 1941 по 1943 население Ленинграда снизилось в 5 раз.

8) В первом чемпионате России по фигурному катанию участвовал лишь один спортсмен. Было это в 1897 году.

9) Самое теплое место в Петербурге это Невский проспект. Летом температура тут выше, чем за городом на 2 градуса. а зимой на все 12!

10) А еще по Невскому проспекту ежедневно ходят до 2 миллионов человек.

11) В США 15 городов с названием Петербург. Самый крупный - во Флориде.

12) 10% Петербурга покрыто водой.

13) В Петербурге находится самый глубокий в мире метрополитен. Средняя глубина станций 70-80 метров.

14) Эрмитаж насчитывает 3 миллиона экспонатов, 350 залов и 5 зданий. Чтобы осмотреть все, потратив на каждый экспонат всего 1 минуту, потребуется 8 лет жизни. Если все же хотите увидеть самое интересное в Эрмитаже, то советуем экскурсии по Санкт Петербургу от компании "Прогулки". Тут самые опытные гиды. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий