пятница, 12 января 2018 г.

В России не любят туристов

К сожалению, российский народ не отличается высоким уровнем доброжелательности. Причем это касается не только соотечественников - ведь о яростной ненависти соседей или коллег по работе ходят легенды, к сожалению, зачастую основанные на реальных событиях, происходящих по всей стране.


Мы также не любим приезжих - не только "внутренних" или из соседских республик, но и приехавших сюда, как туристы, с других концов планеты. Иностранцы вызывают у россиян подозрение и непримиримую вражду.

Грустные, а порой искаженные агрессией лица - вот, что вероятнее всего ожидает какого-нибудь американца или европейца на улицах города. Однако если в Москве или Петербурге горожане более или менее терпимы (злятся, но не дерутся), то в каком-нибудь Челябинске или во Владивостоке на отдыхающего вполне могут напасть. Или попросту переехать автомобилем на пешеходном переходе, как это случилось с японским путешественником, почти завершившим кругосветный заезд на велосипеде пару лет назад.

Россия недавно вошла в десятку самых недружелюбных по отношению к туристам стран мира. Кроме нас в печальном топе оказались такие страны, как Сьерра-Леоне, Тринидад, Тобаго, Чад, Гаити, Пакистан, Алжир, Боливия и Венесуэла. Все те государства, которые лидируют и в списках самых опасных и нежелательных. Там вас вполне могут убить, взять в плен или в рабство.

Раз мы попали в "Топ-10", то вполне возможно, что с иностранцем точно также могут поступить и в некоторых регионах нашей страны. Что до самых заботливых и приветливых государств, то они также весьма неожиданны - это Ливан и Барбадос.

Впрочем, следует понимать, что Россия огромная и неоднородная. Например, Санкт-Петербург является типичным европейским городом с высоким уровнем безопасности, доброжелательным местным населением и огромным количеством достопримечательностей. Еще к безопасным регионам относят Карелию и Золотое Кольцо.

А еще к гостеприимным странам относят Италию. Впрочем, не всю. Например, некоторые южные регионы страны также называют опасными (Неаполь в первую очередь). Я бы лично рекомендовал, если вы впервые едите в Италию, ее столицу, великолепный Рим. Который, кстати, немыслим без экскурсий. Интересен Ватикан? Рекомендую Аллу Лисницкую, подробнее о ней  и ее экскурсии можно почитать на сайте http://gidvrime-alla.com/excursions/34061.

Комментариев нет:

Отправить комментарий