понедельник, 19 февраля 2018 г.

14 февраля в Ростове-на-Дону

В этом году 14 февраля, День Всех Влюбленных, у нас удался не слишком... Мы поставили автомобиль и пешком прогулялись в центр города. Думали посидеть в каком-нибудь кафе, выпить вина. Однако даже в тех кафе, где людей обычно нет, в 14 февраля были забиты под завязку. Результат - сесть нам нигде не удалось, пришлось возвращаться домой. 


Мораль ясна - нужно бронировать места заранее...

Ну а ниже я решил собрать подборку интересных фактов об этом празднике, который в последнее время у нас модно стало называть "чужим" и "не нашим". Переубеждать кого-то я не берусь; более того - это даже вредно. Просто факты:

1) Предполагается, что Святой Валентин был казнен при римском императора Клавдии II. Дело в том, что император запрещал солдатам жениться во время войны, считая, что любовь помешает военному делу. Святой Валентин же проводил обряды тайна. За что и поплатился.

2) Впрочем, есть и другие версии гибели Святого. Точнее, легенд. По одной, он тайно венчал влюбленных (как написано выше), а по другой, он помогал бежать из тюрьма христианам, которые подвергались нападкам в то время. Еще есть версия о том, что Валентин влюбился в дочь своего тюремщика и отправил ей первую в истории валентинку, подписав "Твой Валентин". 

3) К лику святых Валентина (то, что его казнили - факт; не ясно только, по какой причине) причислил папа Юлий II. И случилось это 14 февраля. 

4) Генрих VIII, король Англии, у которого умерли 6 жен (2 он казнил, 1 умерла во время родов), в 1537 год назвал 14 февраля официальным днем всех влюбленных.

5) В Верону до сих пор присылают тысячи и тысячи писем, посвященных Джульетте. И присылают их как раз 14 февраля. Кстати, если ваша девушка геймер, то ей вполне можно подарить на такой праздник монеты для игры Aion. Сделать это можно на сайте fastcoins совершенно легально.

6) Некоторые считают, что 14 февраля выбрано днем всех влюбленных потому, что в Древнем Риме в этот день отмечали языческий праздник плодородия Луперкалии в честь бога Фана и основателей Рима, Ромула и Рема.

7) Валентинки современного типа появились в начале 20 века, когда печать стала распространена.

8) В Римской церкви Санта-Мария-ин-Космедин находится череп Святого Валентина. Остальные части его скелета находятся в Чехии, Шотландии, Ирландии, Великобритании и Франции.

9) Самая старая из сохранившихся валентинок относится к 1415 году. Ее отправил жене герцог Орлеанский Карл во время заключения в тюрьме Тауэра в Лондоне. Однако жена умерла до того, как смогла получить послание. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий