пятница, 16 февраля 2018 г.

Лоо

Лоо является популярным курортным районом в Лазравеском районе города-курорта Большого Сочи. Лоо находится прямо на берегу Черного моря в устье реки Лоо. До поселка Лазаревского отсюда 43 км, до Центрального Сочи 26 км, а до Краснодара - 270 км.


Пляж тут галечный, 1,5 ем в длину и примерно 40 метров в ширину. Граничит Лоо с Нижняя Хобзорй, Горным Лоо и Кучу-Дереной. Название для нашего слуха так себе, да 😊?

Лоо весьма живописное место, с трех сторон окруженное горами. Рельеф ж внутри поселка холмистый. Климат здесь уже субтропический. Среднегодовая температура равна 14 градусам. В июле в среднем - 24 градуса тепла, в январе - 6,5 градусов тепла. Осадков выпадает немного, в большинство своем зимой.

Название Лоо получил от феодального рода абазинов. Род тот назывался Лау (или Лоу). В момент расцвета Абхазского княжества именно этот род владел территорией современного Лоо.

Кстати, в горах недалеко от Лоо можно увидеть остатки средневекового Византийского храма. Он относится к 8 или 9 веку.

До 1864 году у реки Лоо проживал народ убыхов (мусульмане). После завершения Кавказских войн и победы Российской империи все убыхи были отправлены в Османскую империю. Затем у реки Лоо какое-то время никто не жил вообще.

Но с 1872 года начинается заселение русскими, армянскими и греческими семьями. Впоследствии Лоо вошел в состав Сочинского округа Черноморской губернии. После оказался в составе Адлерского района, а в 1945 вошел в состав Лазаревского района. С 1961 входит в город-курорт Сочи. Является внутренним городским микрорайоном (официально).

Если вас интересуют лучшие санатории Лазаревское, то можем посоветовать санаторий АкваЛоо, который работает по популярной в той же Турции системе "все включено". Это оздоровительный комплекс, который занимает территорию 12 Га. Внутри можно найти субтропический парк, аквапарк, многочисленные кафе и рестораны, а также зоны для игры в бильярд, боулинг и так далее. В общем, будете в Лоо, обязательно посетите это место, думаю, вам понравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий