пятница, 16 марта 2018 г.

Интересные факты о Тюмени

Перед вами подборка интересных фактов о Тюмени, городе, который называют нефтегазовой столицей Российской Федерации и который занимает 18 строчку по численности населения в стране (в Тюмени проживают около 750 тысяч человек).

Что еще мы знаем о Тюмени?

1) Тело Ленина перевезли на хранения в Тюмень во время ВОВ. Его хранили в здании Тюменской сельскохозяйственной академии.

2) Самый высокий бронзовый памятник Ленина в России также находится в Тюмени. Его высота составляет 15,5 метров.

3) Именно в Тюменской области (в селе Покровском) родился Григорий Распутин.

4) Марина Смирнова создала в 1991 году первый в стране частный музей, посвященный Распутину; экскурсии по которому проводит лично. Обычно - по выходным. Так вот, Смирнова убедительно доказывается, что образ душевнобольного пьяницы был создан большевиками и к реальному Распутину отношения не имеет.

5) В 1944 году Омская область была расформирована. Ее часть перешла в Тюменскую область, которая после этого стала одной из самых больших в СССР. В распоряжении Тюменской области оказалось огромное количество деревень. С тех пор в шутку Тюмень стали называться "столицей деревень".

6) А еще Тюмень самый первый русский город в Сибири, который основали воеводы Василий Сукин и Иван Мясной в 1586 году на месте столицы Сибирского ханства, города Чинги-Тура.

7) От Москвы до Тюмени всего 2144 километра.

8) Из Тюмени русские войска начали покорение Сибири.

9) К самым красивым строениям Тюмени относят особняки купцов, которые сейчас имеют статус исторических памятников. Например, обязательно следует увидеть бывший дом Александра Михалева (один из самых богатых торговцев рыбой в городе) по адресу Хохрякова, 53а. Сегодня тут располагается ресторан.

10) Кстати, химик Дмитрий Менделеев родится в Тюменской области (в Тобольске).

11) Тюмень стала быстрорастущим центром России. Если на 1959 год здесь проживало менее 150 000 человек, то сегодня количество жителей увеличилось до 750 000!

1 комментарий:

  1. Живу тут всю жизнь и половины из перечисленных фактов не знала, особенно удивило то, что тело Ленина перевезли на хранения во время ВОВ, уж о таком наверняка должны были в школе рассказать, хотя возможно просто прослушала, всякое может быть. Особняки купцов действительно восхитительны, эти здания хочется рассматривать, особенно дом Александра Михалева.

    ОтветитьУдалить