четверг, 22 марта 2018 г.

Скала Киселева

Скала Киселёва располагается в Туапсинском районе Краснодарского края прямо на море. Это памятник природы, расположенный в 700 метрах на север от Мышиных Норок. Скала находится в охраняемом лесопарке Кадош (площадь парка равна внушительным 300 Га). Сама Скала Киселева также не маленькая, занимает 1 Га.


Популярность, как достопримечательность, она обрела благодаря невероятно гладкой отвесной стене, высота которой равна 46 метров, а ширина 60 метров. От Туапсе сюда можно добраться довольно быстро, город находится всего в 4 километрах к северо-западу от Туапсе между мысом Кадош и устьем реки Агой.

На скале растут деревья (в соновном сосны пицундские). Также здесь можно увидеть сосны крымские, а еще 30 видов других деревьев, кустарников, лиан (7 видов) и даже орхидей. В общем, флора на скале богатая.

Название же Скала Киселева получила в честь художника Александра Александровича Киселёва, который нарисовал такие шедевры, как Кадошские скалы», «Окраина Туапсе», «Спуск к морю». Все эти картины посвящены как раз этому месту и данной скале. Кстати, сам Киселев впервые побывал в Туапсе в 1886 году, а в последний раз - в 1910-ом (через год он умер).

Тут же располагалась его дача, которую посещали такие легендарные личности, как Максим Горький и Айвазовский. Тут вообще находилось 20 дач людей культуры Российской Империи. Но, к сожалению, во время Гражданской войны почти все дачи были уничтожены. На сегодня здесь можно увидет останки одной (на западном склоне горы Паук) из дач. Также в двух уцелевших дачах коммунисты впоследствии устраивали: сельскохозяйственные коммуны, армянские колхозы, дома отдыха московских трамвайщиков, а впоследствии вовсе штаб Черноморского флота во время войны.

Сегодня к Скале Киселева часто проводятся экскурсии. Обычно сюда едут из Туапсе или из поселка Лазаревское. Популярны прогулки на теплоходах. Кстати, заказать такую прогулку можно на сайте http://t-lodki.ru/.

И еще один интересный факт: именно на Скале Киселева снимали легендарную сцену рыбалки с участием Юрий Никулина и Андрея Миронова в фильме "Бриллиантовая Рука". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий