четверг, 22 марта 2018 г.

Факты о Днепре

Река Днепр является 4 по длине рекой Европы, уступая лишь Волге, Дунаю и Уралу. Также это река с самым длинным руслом в Украине. А еще в древности у Днепра было другое название, Борисфен.


Что еще мы можем рассказать о Днепре?

1) Борисфен не единственное из старинных названий Днепра. Так, Римляне называли реку Данаприс, а Славяне именовали Славутичем. 

2) Длина реки составляет 2285 километров.

3) Днепр исторически важное место еще и потому, что именно на Днепре князь Владимир крестил Русь в 988 году. Тогда здесь крестили и киевлян и самого великого князя.

4) Днепр замерзает зимой тогда, когда на протяжении 20 дней температура стабильно держится ниже 0.

5) Днепр настолько любим в Украине, что в его честь был назван не только большой город, но футбольная команда и станция метро (в Киеве). Кстати, если вас интересуют маршрутки в Бердянск с Днепра, то добраться можно весьма недорого.

6) Тарас Шевченко и Николай Гоголь были восхищены красотой и силой Днепра. Они обожали эти места и часто писали о них в своих рассказах.

7) Гоголь писал: "Редкая птица долетит до середины Днепра", имея ввиду гигантскую длину реки.

8) С 2003 года в городах на берегу Днепра стали отмечать праздник "День Днепра". А города на Днепре есть в Украине, в Белоруссии и в России.

9) Первый этап "Формулы 1 на воде" был проведен именно на Днепре.

10) Кстати, водохранилища укоротили Днепр более чем на 80 км!

11) Некоторые ученые считают, что слово Днепр происходит из иранского и означает "Глубокая река".

12) Днепр является типичной равнинной рекой с медленным и спокойным течением и извилистым руслом. Делится Днепр на три части: верхнюю - от истока до Киева (1320 км), среднюю - от Киева до Запорожья (555 км) и нижнее - от Запорожья до устья (325 км).

13) От истоков до Орши Днепр течет на юго-запад, затем до Киева - на юг, от Киева до города Днепра - на юго-восток. Затем в Запорожье снова течет на юг, а далее - на юго-запад.

14) Максимальная ширина долины реки равна 18 км, а ширина поймы - 12 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий