пятница, 16 марта 2018 г.

Удивительные факты о фруктах

Фрукты необходимы нам для здоровья. Это знают все. Но кое-что о фруктах нам неизвестно..


Ну было неизвестно, до сих пор.

1) В Юго-Восточной Азии растет Дуриан. Этот фрукт известен отвратительным запахом и потрясающим вкусом. Кроме того, это мощный афродизиак (из-за высокого содержания триптофана, которые превращается в организме в серотонин, гормон счастья). Также в общественных местах в развитых странах Азии кушать Дуриан запрещено. А еще его нельзя брать с собой в самолет. Вообще видов экзотических фруктов в ЮВА хватает.

2) Бананы вообще не меняются генетически. В мире растет более 300 видов бананов, но люди едят только один вид, Кавендаш. Его проще всего выращивать, он способен расти в разных уголках планеты. Но Кавендаш в постоянной опасности, так как он генетически всюду идентичен. Один единственный сильный грибок сможет уничтожить всю его популяцию! И это не шутка.

Такое уже случалось. Бананы видов Гро-Мишель, популярные в прошлом, были уничтожены во всем мире одним грибком. Бизнесмены потеряли тогда миллиарды долларов.

3) В Японии фрукты часто дарят в качестве подарков. Чем лучше фрукт, тем он дороже. В Японии есть магазины Senbikiya, торгующие идеальными фруктами. Это такие фрукты, на которых нет пятен и вмятин. Также форма должна быть идеальной. 12 идеальных ягод клубники стоят в среднем 80 долларов, а идеальная дыня может обойтись в 150 долларов.

4) Клубника, черника, ежевика, клюква, малина являются ягодами. А вот, что ягодами являются виноград, авокадо, баклажан, сладкий перец и помидоры, знают немногие. Клюква, черника и крыжовник - "ложные ягоды".

5) Апельсины в теплых странах зеленые (из-за большого количества хлорофилла в кожуре). И именно зеленые считаются там спелыми. Оранжевые апельсины растут в более прохладных странах.

6) Кизил считается одним из самых древних фруктов. Его история начинается еще в Древней Греции.

7) Сегодня арбузы едят ради их мякоти. Однако в прошлом их выращивали ради воды. Речь идет о Древнем Египте и Африке. Арбуз на 90% состоит из воды. И в этих засушливых регионах его растили ради нее.

8) Употребление сушенных яблок на регулярной основе снижает вес и уровень плохого холестерина. Также снижается риск возникновения инсульта.

9) В Гуаране кофеина в 2 раза больше, чем в кофе!

1 комментарий:

  1. Ого, целых 300 видов банана! Я на днях купила связку желтых, ароматных бананов с ярким вкусом, сразу вспомнила ароматизатор "банан" чей вкус копировали с "Гро-Мишель", похож чем-то, очень отличается от тех бананов, что постоянно беру, партия у того продавца быстро разошлась, но может еще повезет))
    Дуриан скверно пахнет, но очень вкусный, в том, что он афродизиак сомневаюсь, лично я никакого эффекта не ощутила.

    ОтветитьУдалить