четверг, 19 апреля 2018 г.

Факты о Бресте

Город Брест располагается на юго-западе Белоруссии, является административным центром Брестской области и Брестского района. Территория города равна 146,12 км². Население Бреста составляет 347 576 человек (самые свежие данные). Что еще мы знаем о Бресте?


1) Существует легенда, согласно которой Брест основали совершенно случайно. Купец по пути в Литву увяз в болоте и каким-то образом сумел добраться до островка посреди трясины. Он выложил путь к спасению с помощью стволов сгнивших деревьев. Потом, когда купец ехал обратно с кучей денег, он решил увековечить память о месте своего спасения, основав здесь город. Город назвали Берестьем в честь берез (березы то и спасли задачливого купца).

2) В 15 веке в Бресте разработали план битвы "Великой Войны". Рыцарям из Западной Европы противостояли объединенные войска литовцев, татар, поляков, молдаван, россиян и других наций. Умеют же объединяться, когда хотят!

3) В 19 веке ЖД вокзал Бреста считался лучшим в Российской Империи. Но и сейчас он очень красив.

4) Висячий мост в Бресте долгое время оставался самым длинным висячим мостом Российской Империи. Его построили для доступа к Брестской крепости.

5) Именно в Бресте впервые появились электрические фонари на улицах среди городов Российской Империи.

6) В Бресте в школах еще в 1920 году начали преподавать предмет "Сексология".

7) В честь Бреста назвали малую планету, которую обнаружили в 1974 году.

8) В прошлом Брест был таможенным городом, в котором уплачивались пошлины за товар, ввозимый в страну. Крепость тут построили в 12 веке для защиты торговцев от бандитов.

9) Доход таможни Бреста в 16 веке превышал доход казны Минска в десятки раз.

10) В 1525 году в Бресте сгорели замок и большинство зданий в центре. Деревянные постройки после этого тут запретили.

11) По приказу Николая I старый город Бреста разрушили, а на его месте возвели новую Брестскую крепость.

12) Самый древний букварь Белоруссии находится в музее города. На самшитовом гребне для волос вырезаны 13 букв.

13) Железнодорожный музей Бреста один из самых интересных в регионе. Можете убедиться в этом сами, достаточно купить авиабилеты и слетать в Брест

14) Первый белорусский монетный двор появился в Бресте.

15) На 1915 году Брестская крепость считалась одной из самых крепких и надежных в Европе. Но руководство страны оборонять ее почему-то не решилось. Все ценности вывезли, а крепость частично взорвали во времена Первой мировой войны во время отхода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий