четверг, 19 апреля 2018 г.

Факты о Каире

Перед вами подборка интересных фактов о Каире, столице Египта. Это древний город, буквально битком набитый невероятными культурными и историческими достопримечательностями.


Что мы знаем о нем?

1) Каир самый крупный и самый населенный город на Ближнем Востоке. Население города составляет аж 20 миллионов человек!

2) Многие египтяне называют Каир иначе, Маср. Также они называют и весь Египет в целом. Таким образом, у местных Каир ассоциируется с Египтом, а Египет - с Каиром. Каир Египет это одно и то же.

3) Западная и Восточная части Каира очень разные. Если восточная часть - типичный ближневосточный город (узкие улицы, много лотков с товарами, кругом мечети и здания, которым сотни и сотни лет), то западная часть Каирна - почти Европа, с большими просторными улицами, аллеями для прогулок, живописными парками, дорогими бутиками. Интересно побывать и там и там.

4) Дождь в Каире большая редкость. За год выпадает менее 24 мм осадков. Более сухой столицы в мире нет!

5) Гиза, где расположены легендарные пирамиды, это пригород Каира. Кстати, Гиза постоянно расширяется. Дошло до того, что дома стоят в паре сотен метров от Сфинкса.

6) Если полетите в Каир, то обязательно смотрите в окно перед посадкой. Самолеты садятся прямо над пирамидами. Незабываемое зрелище.

7) Удивительно, но несмотря на огромные размеры и тьму людей, в Каире всего 9 светофоров. Автомобиль тут лучше не водить. Каир считается одним из самых сложных для вождения и аварийных городов на Земле.

8) Во 2 веке римляне построили на территории нынешнего Каира свою крепость. Тогда города назвали Вавилон Египетский.

9) Самое большое хранилище реликвий Древнего Египта - Каирский музей. Здесь более 120 000 произведений искусства тех далеких времен.

10) Знаменитый рынок Хан-эль-Халили открылся в 14 веке. Это самый крупный рынок Африки.

11) Знаменитая телебашня столицы Египта была построена за счет денег ЦРУ. Наверху находится ресторан, который постоянно крутится (медленно). Отсюда видно весь Каир.

12) Общественный транспорт Каира представлен автобусами, 3 ветками метро и даже трамваями. Однако самый популярный вид транспорта для туристов здесь - такси. Стоит оно в Каире относительно дешево.

13) Есть в Каире такие районы, где на 1 квадратный километр приходится аж 100 000 человек!. Тут буквально негде ступить. Впрочем, районы эти туристическими не назовешь, так что вы вы вряд ли в них попадете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий