понедельник, 30 апреля 2018 г.

Факты о Венгрии

Перед вами занимательная подборка фактов о Венгрии в честь праздничных выходных.


Итак, сразу к делу.

1) У Венгрии нет выхода к морю. О пляжном отдыхе можно забыть? Не совсем. Озеро Балатон, самое большое в Центральной Европе, расположено именно в Венгрии. Оно настолько большое, что порой его называют Венгерским морем. И пляжи тут весьма неплохие. Также можно порекомендовать целебные воды термального озера Хевиз.

2) Вообще, в Венгрии очень много горячих источников. Поэтому в стране очень популярны термальные бани и СПА-зоны. Их тут около 450. Кстати, прелести венгерских термальных бань в далеком прошлом оценили сами римляне.

3) Кубик Рубика был изобретен в Венгрии (профессором Эрно Рубиком в 1974 году). Шариковую ручку, кстати, тоже придумали тут. В 1938 году ее запатентовал журналист Ласло Биро.

4) Из Венгрии родом 13 Нобелевских лауреатов (во всех категориях, кроме Премии Мира).

5) По легенде, если вы дотронетесь до ручки на статуи Анонима в городском парке Будапешта, вы станете выдающимся писателем.

6) Первый официально признанный винный регион впервые появился в Венгрии. Это регион Токай (Tokaj). Вина здесь делают с 5 века.

7) Гарри Гудини (на самом деле его звали Эрих Вайс) родился в Будапеште в 1874 году.

8) Местные пьют Палинку (Palinka) - что-то вроде нашей водки. Это фруктовый и очень алкогольный напиток. Венгры верят в ее целебные свойства и говорят: "Палинка в небольших дозах это лекарство, Палинка в больших количествах - панацея".

9) Национальное вид спорта в Венгрии - Водное Поло.

10) Величайшая чемпионка мира по шахматам Джудит Полгар родом из Венгрии. Титул гроссмейстера она получила в возрасте 15 лет.

11) Будапешт один из самых красивых городов Европы. А еще здесь много музеев. Ознакомиться с их списком вы можете по ссылке https://www.tourister.ru/world/europe/hungary/city/budapest/museum.

12) Число 96 очень важное в Венгрии. Так, в 896 году был коронован Арпад, первый король венгров. Так появилась венгерская государственность. Метро Будапешта построили в 1896 году. По закону, здания в Будапеште не могут быть выше 96 метров, а национальны гимн поется ровно 96 секунд. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий