пятница, 13 апреля 2018 г.

Необычные факты о Германии

Германия страна с очень непростой и сложной судьбой, а также с богатейшей культурой и невероятной историей.

Сегодня у нас разговор о Германии и подборка фактов, с которыми вы, скорее всего, незнакомы.

1) Существует кукла Барби, сделанная по образу и подобию Ангелы Меркель, канцлера страны.

2) Карл Маркс, идеолог коммунистов, родился в немецком городе Трир. Это один из самых знаменитых и влиятельных немецких философов в истории.

3) Людвиг II вошёл в историю как «сказочный король», благодаря своему эксцентричному поведению и построенным при нём замкам, самый знаменитый из которых Нойшванштайн. На самом деле, в своих сказочных замках он скрывался, так как стеснялся того, что потерял почти все зубы уже в 20-летнем возрасте.

4) Октоберфест стартует в Мюнхене в конце сентября. Это вероятно самый популярный пивной фестиваль мира. Посетить его считает своей обязанностью каждый почитатель этого напитка.

5) Восточная Германия попыталась дать своей ответ на Audi и Mercedes-Benz. В результате на свет родился Trabant. Кстати, название этой фирмы означает "Спутник". И назвали ее так в честь первого Советского Спутника, который полетел в космос в 1957 году.

6) В 1888 году Германией успели поправить аж три императора: Вильгельм I, Фредерик III и Вильгельм II. Фредерик III умер от рака в возрасте 56 лет, просидев на троне всего 99 дней. Он был либеральным, миролюбивым и очень умным человеком. Если бы он не умер, история мира могла бы пойти по совсем другому пути.

7) В немецком языке есть такие слова, как Rindfleischetikettierungsueberwachungsaufgabenuebertragungsgesetz (обозначает закон, связанный с маркировкой говядины), kraftfahrzeughaftpflichtversicherung (нечто, связанное со страховкой автомобиля) и donaudampfschifffahrtsgesellschaftskapitaenswitwe.

8) Марк Твен как-то сказал: "Я раньше не знал для чего нужна вечность. Теперь понимаю, что это для того, чтобы мы могли попытаться выучить немецкий".

9) Германия то и дело меняла столицы. Столицей были Ахен, Регенсбург, Франкфурт-на-Майне, Нюрнберг, Берлин, Бонн, Веймар.

10) В Германии пекут примерно 300 видов хлеба.

11) Виза в Германию по приглашению - более простой способ получить визу в эту страну.

12) В Германии огромное количество диалектов. Поэтому не все германцы хорошо понимают друг друга. Особенно, когда речь идет о людях старшего поколения, заставших ГДР и ФРГ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий