пятница, 13 апреля 2018 г.

Факты о Канарских островах

Вы знали, что слишком теплым океан на Канарских островах не бывает никогда? Поэтому пляжным направлением я бы эти острова называть не стал. Температура воды на Тенерифе в августе, впрочем, достигает комфортных +25. А вот то, что здесь потрясающая природа и уникальная флора и фауна - совершенно точно.


Встречаем подборку фактов о Канарских островах.

1) Канарские острова это архипелаг из 7 главных островов и 6 небольших островков. Все острова являются частью Испании.

2) В прошлом Канарские острова посещали Древние Греки, Финикийцы, Карфагеняне. Однако название островам дали только Римляне. Правда, сейчас названия сменились. Римляне назвали острова так: Нивария (Тенерифе), Канария (Гран Канария), Плювиалия (Ланзарот), Омбрион (Ла Пальма), Планазия (Фуэртевентура), Лунония (Эль Хиерро) и Капрария (Ла Гомера).

3) Самый популярный, самый населенный и самый большой остров Канарских островов - Тенерифе. Второй по размерам - Фуэртевентура. Но вторым по количеству живущих на нем людей является Гран Канария.

4) Название Канарские острова происходит от латинского Канария Инсула, что в переводе означает "Острова Собак". Такое имя острова получила потому, что на них обитало огромное количество крупных собак. Или, что вероятнее, речь идет о тюленях (морских собаках).

5) До того, как на Канарские острова прибыли люди, они были домом для гигантских ящериц и гигантских крыс. Они вымерли.

6) Многие европейские страны пытались захватить Канарские острова. Например, в 1797 году это попыталась сделать Британия. Адмирал Нельсон потерял в битве за Тенерифе руку, а также 400 человек.

7) В начале 18 века Канары столкнулись с жутким экономическим кризисом. Местные стали активно переезжать, кто в континентальную Испанию, кто на Кубу, кто в Мексику, кто вовсе в США. Некоторые семьи Сан Антонио в Техасе происходят как раз от тех самых островитян, покинувших Канарские острова.

8) На Канарских островах живет 2,1 миллиона человек. Туристов же ежегодно сюда прибывает по 9-10 миллионов. Туризм приносит 32% ВВП островов.

9) 4 из 13 национальных парков Испании находятся на Канарских островах.

10) Самая высокая гора Испании и третий самый большой вулкан на Земле находится национальном парке Тейде. Вулкан так и называется Тейде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий