вторник, 29 мая 2018 г.

Факты о Карпатских горах

Карпаты это горная система в Восточной Европе, которая находится на территории Чехии, Словакии, Украины, Венгрии, Польши, Румынии, Сербии и даже Австрии. Карпатские горы славятся своей живописностью и своими курортами. Что мы знаем о них?

1) Один из самых красивых пиков украинской части Карпатских гор находится в селе Випчина (это Черновицкая область). Высота не очень высокая, всего 1100 метров над уровнем моря. Но виды здесь просто потрясающие.

2) Откуда пошло название Карпатских гор? Оказывается еще в 1 веке до нашей эры в горах на этой территории проживало племя карпов. Однако до сих пор непонятно, назвали ли это племя в честь Карпатских гор или же Карпатские горы получили свое название из-за племени. Некоторые ученые придерживаются мнение, что слово Карпаты происходит из древнего языка и просто означает "горная местность". Кстати, во времена Античности и Средневековья Карпаты назывались Сарматскими горами. А позднее Угорскими (Венгерскими).

3) В 1907 году в карпатских горах (регион горного царства) были обнаружены захоронения древних мамонтов, а также гигантского оленя, носорога и множества вида птиц.

4) Карпатские горы, несмотря на умиротворяющие пейзажи, весьма опасны. Это самый сейсмоопасный регион Европы. Так, в 1940 году произошло Карпатское Землетрясение, в результате которого погибло более 1000 человек (а еще 4000 были ранены), а в 1977 - Бухарестское Землетрясение, унесшее жизнь более 1700 человек. Толчки тогда ощущались по всей Восточно-Европейской равнине.

5) В селе Усть-Черная в Карпатах работает самый настоящий музей леса. Здесь вам расскажут о том, как трудятся лесорубы, покажут транспорт, использующийся в лесистой местности и многое другое.

6) К слову, если хотите отдохнуть не в палатках, в Карпатских горах есть и домики, коттеджи, которые стоят не так дорого. Подробнее читаем тут https://hatarizba.com.ua/budynky-v-karpatakh/.

7) Карпатские горы невысокие. Самая высокая точка, Герлаховский Штит в Словении. Высот равна 2655 метрам.

8) В Тячевском районе Карпатских гор (Украина) находится потрясающая карстовая пещера с прозрачными стенами. Она была сформирована еще в Юрский период.

9) А в селе Среднее Водяное (Раховский район Закарпатской области Украины) можно увидеть скалы с иероглифами. Они нерукотворные. Их "нарисовали" волны древнего моря, которое когда-то существовало в этой области.

10) Длина Карпатских гор равна примерно 1500 км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий