пятница, 29 июня 2018 г.

Факты о районах Москвы

Москва насчитывают множество районов, и у каждого из них своя история. Ниже я собрал подборку интересных и малоизвестных фактов о них.

1) Арбат: Через Арбат некогда проходила государственная трасса. Она действовала в 1930-1950-е годы. По ней Сталин ездил в Кремль.

А еще раньше на Арбате жили такие выдающиеся люди, как Пушкин, Блок, Толстой, Чехов, Гоголь. Сегодня в этом районе можно найти множество музеев, посвященных нашим писателям.

2) Сокольники: По легенде, Иван Грозны, гуляя в Сокольничьем лесу, наткнулся на ветку, которая спила его царственную шапку. Государь так обиделся на лес, что приказал его полностью вырубить, а на его место возвести охотничий дворец. Впоследствии с этим дворцом он соединил Кремль с помощью подземного перехода, чтобы незаметно ходить туда сюда и слушать, о чем говорят бояре. Опять же, по легенде.

В 1900-х годах Сокольники были своего рода дачным поселком.

А еще тут была дача Лаврентия Берии.

3) Лефортово: Является одним из самых старых районов Москвы. История района берет свое начало аж в 14 веке. Здесь находится Екатерининский дворец, главный и самый яркий памятник русского классицизма. А еще Лефортово очень удобен для тех, кто желает жить вдали от шума центра Москвы, но не слишком далеко, чтобы можно было добраться до той же Красной площади. Рекомендуем отель "Лефортово", о котором вы можете узнать подробнее по ссылке http://hotel-lefortovo.ru/.

4) Кузьминки: В Кузьминках начала свою работу группа "Многоточие". Случилось это в 1998 году. А еще здесь жил лидер группы "Браво".

5) Черемушки: Первые хрущевки в стране появились именно в Черемушках.

6) Чертаново: Самое длинное здание Москвы находится в Чертаново. Это дом по Варшавскому шоссе, который растянулся на 735 метров (3 автобусные остановки).

7) Марьина Роща: По легенде, название этот район получил от очень красивой боярыни, которая была женой Федора Голтяя. Есть также версия, что Марья была атаманшей, которая руководила местной бандой в 18 веке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий