четверг, 14 июня 2018 г.

Мариенплац в Мюнхене

Площадь Мариенплац, самая центральная в Мюнхене, является также главной достопримечательностью этого города. Большинство знаменитых сооружений города также располагаются здесь.


К слову, статус главной площади Мариенплац получила сразу же, в день основания Мюнхена. У площади, кстати, есть еще второе название, площадь Святой Марии, в честь установленной здесь колонны, посвященной святой.

Чтобы добраться до Мариенплац, достаточно проехать на ветке метро S-Bahn или U-Bahn и выйти на одноименной станции. А можно вовсе снять апартаменты https://apartmentmunich.ru поближе к центру, чтобы гулять по Мариенплац и центру города было комфортнее.

Что интересного мы видим на Мариенплац?

1) Старая Ратуша


Старая Ратуша располагается на восточной стороне площади. Впервые о ней написали в 1310 году, большой зал построили в 1394-ом. Визуальный стиль поздней готики ратуша получили в 1470-1480 годах. Впоследствии добавились элементы ренессанса. А в 1861-1864 строение перестроили в неоготическом стиле. Во время Второй Мировой войны здание было сильно разрушено, поэтому в 1970-х годах здесь появился новый шпиль. Сегодня большая часть строения занята музеем игрушек.


Ранее здесь находился городской совет. Который впоследствии перебрался в Новую Ратушу.

2) Новая Ратуша


Новая Ратуша куда более красивое и помпезное строение. Ее построили в 1867-1908 годах. У здания большой фасад на 100 метров, 6 внутренних двориков и башня высотой 85 метров. Фасад украшен многочисленными фигурками, изображающими легендарных персонажей и святых.


Новая Ратуша состоит из более чем 400 комнат! А еще именно тут находятся часы-куранты, которые разыгрывают 15-минутное представление в 11 часов каждый день. Летом - также в 12 и 17 часов.

3) Рынок Виктуалиенмаркт


Знаменитый исторический рынок также находится на Мариенплац.


Самый старый рынок в Мюнхене. Работает каждый день, кроме воскресений и праздников.

4) Фрауэнкирхе


Готический собор, Собор Пресвятой Девы Марии, самый высокий в Мюнхене.


Символ города. Длина здания равна 109 метрам, ширина 40 метрам, высота сводов 37 метрам. Построен в 1526 году.

5) Улица Кауфингерштрассе


Пешеходная улица с большим количеством магазинов и ресторанов, идет от Мариенплац (или ведете к ней, смотря с какой стороны двигаться). Здесь также много старинных зданий.


Что еще можно увидеть на Мариенплац?
  • Скульптуру Джульетты недалеко от Старой Ратуши. Тут всегда много живых цветов.
  • Рыбный Фонтан рядом с Новой Ратушей (раньше тут находились рыночные рыбные ряды).
  • Колонна Святой Марии (установили в честь окончания 30-летней войны). 
  • Подземная часть площади (тут также много магазинов и кафе).
(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий