понедельник, 18 июня 2018 г.

Бухара. Узбекистан

Бухара очень хорошо сохранила свою средневековую планировку. Узкие, кривые улочки так и манят прогуляться по ним, полюбоваться средневековой архитектурой и побывать на богатом восточном базаре.


Теплый прием привлекает в этот город сотни туристов со всего мира.

Со всеми достопримечательностями Бухары просто не реально ознакомиться за один день, поэтому лучше выкроить время и остаться там на подольше.


Мечеть Калян

Минарет Калян вошел в список наследия ЮНЕСКО, поэтому просто невозможно в ней не побывать. Она была построена Баязидом ал Пурани еще в начале далекого 16 века. С тех пор она перестраивалась не один раз.

Тот вариант, который сохранился до наших дней был переделан в 17 веке, сделана она была одним из потомков из династии Шейбанидов. Ее стены отделаны орнаментом и мозаикой. Наружный купол мечети находится выше всех остальных построек города. А прямо напротив расположилось медресе Мири-Араб.

Минарет Калян

Главной достопримечательностью Бухары несомненно остается священный минарет Калян. Никакая экскурсия по этому замечательному городу не обходится без его посещения. В каком бы месте города вы не находились, его будет видно отовсюду. Все здание минарета выстроено из жженого кирпича.

С его вершины, когда - то в далекие давние времена созывались все мусульмане города на предстоящую молитву. Позднее же его сделали местом публичной казни. С этой башни сбрасывались на мостовую приговоренные. Именно по этой причине минарет Калян многим стал известен под названием "Башня смерти".

Музей Бахоуддина Накшбанди

Бахоуддин Накшбанди является основателем известного суфийского ордена. Его музей располагается в 12 км. от Бухары и славится одним из значимых религиозных мест. Символом данного ордена является сердце, в которое вписано слово "Аллах".

Данное место имеет большую популярность у туристов и паломников всего мира. После смерти Бахоуддина, в 1544 году хан Абд ал - Азиз выстроил поверх места его захоронения склеп. Здесь вы увидите небольшой минарет, различные постройки того времени и аскетический купол мавзолея. Тот, кто хотя бы раз побывал в этих местах безусловно захочет вернуться снова.

Резиденция Ситораи Мохи - Хоса

Очень интересным является способ выбора постройки данной летней резиденции последнего бухарского эмира. На те места, где предположительно могла расположиться резиденция, архитекторами была принесена туша баранов. Там, где мясо испортилось всех позднее и было избрано местом для постройки главной жемчужины Бухары.

Если верить легенде, то резиденцию Ситораи Мохи - Хос посвятил любимой жене Ситоре. Подробнее об этой увлекательной истории вам расскажет знающий гид по Бухаре, в сопровождении которого экскурсия станет увлекательной и интересной.

 Кстати, если вы уже успели изучить Узбекистан, и теперь хотите увидеть другие азиатские страны - Кыргызстан ваш выбор. Эта страна граничит с Узбекистаном и также может предложить множество интересных экскурсий и достопримечательностей. Подробнее о них здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий