вторник, 10 июля 2018 г.

Интересные факты о Тюмени, часть 2

Тюмень является одним из наиболее знаменитых городов нашей страны. С первой подборкой фактов об этом городке я уже вас познакомил.

Но есть еще, о чем рассказать.

1) Как известно, Григорий Распутин появился на свет в поселке Покровском в Тюменской области. Кстати, настоящая фамилия этого человека была Новых. Этот человек является одним их самых известных русских во всем мире. Но, каким он был на самом деле, теперь уже никто не узнает; слишком много легенд, домыслов и фальсификаций связано с этим человеком. Сегодня исследователи приходят к выводу, что никаким развратником и пьяницей он не был.

2) От Тюмени до Москвы лететь всего 150 минут.

3) Тюмень основал вовсе не Ермак, как бы кто не предполагал! Город появился благодаря совсем другим людям.

4) В 1860-х годах в Тюмени находился наиболее большой сибирский кожевенный завод, поставлявший продукцию в том числе и в Казахстан.

5) Купцы всегда были чрезвычайно влиятельным сословием в Тюмени. Их особняки и жилиза сегодня являются памятниками истории города. А в доме так называемого рыбного короля Тюмени Александра Михалева, расположенного по адресу Хохрякова, 53а, находится знаменитый ресторан "Потаскуй". Его, кстати, любил Михаил Задорнов.

6) Освоение диких мест рядом с Тюменью стало самой масштабной промышленной эпопеей за всю историю человечества. Ни до ни после таких масштабных событий не происходило. На некогда заболоченной местности строились заводы, росли целые города. В западных СМИ писали о том, что СССР закапывают огромные деньги в болоте. А в СССР, напротив, писали о романтики добычи нефти и о том, что привлечь кадры в Тюмень следует любой ценой. В итоге власти СССР не прогадали. Тюмень стала одним из экономических центров страны. А еще одним из научных! Здесь были построены проектные институты и заводы.

7) Сергей Собянин, нынешний мэр Москвы, с 2001 года по 2005 был губернатором Тюменской области. При нем было построено множество новых дорог. Рейтинг при уходе составил 86%.

8) Тюменская область на 1 месте в России по уровню доходов населения.

9) А еще это один 3 самых счастливых городов России. Хотите убедиться? Рекомендуем снять квартиру на сутки в Тюмени и погулять по городу. Здесь действительно есть, на что посмотреть.

10) Тюмень относительно солнечный город. В среднем в году тут 2066 солнечных часов. В Москве, для сравнения, всего 1582.

11) В Тюмени проходит граница между европейской частью России и азиатской.

12) Самое большое здание драматического театра в Российской Федерации, которое записано в Книге рекордов Тюменской области, было открыто в 2008 году.

(c) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий