вторник, 10 июля 2018 г.

Факты о Калининграде, часть 2

Продолжаю рассказывать о городах России, на этот раз в подборке фактов о Калининграде.

1) Калининград является небольшим городом, в котором проживают менее 500 тысяч человек. А область насчитывает лишь около 1 миллиона жителей.

2) Калининград действительно самый западный город России. И когда-то он был частью Европейского государства. Это был немецкий Кенигсберг.

3) Новый год в Калининграде встречают в 23:00. Именно в это время тут слушают послание президента. А в 00:00 калининградцев поздравляет губернатор.

4) И передачи тут показывают на час раньше.

5) Калининград очень дождливый город. Дождь идет где-то 180-185 дней в году. Поэтому влажность очень высокая.

6) В Калининграде на море очень много аистов и белых лебедей.

7) Подснежники растут весной всюду.

8) В Калининграде в маршрутных такси принято платить перед выходом, на не на входе.

9) 7-миллиардный житель планеты Земля появился в Калининграде. Ему, кстати, подарили квартиру от государства.

10) Самой старинной постройкой Калининграда является Юдиттен-кирха. Сейчас это Свято-Никольский храм — бывшая орденская католическая приходская церковь Девы Марии в районе Юдиттен. Самая древняя постройка из сохранившихся в Калининграде. Памятник архитектуры раннегерманской готики XIII—XIV веков.

11) Старинные немецкие особняки сегодня являются отелями, гостевыми домами или ресторанами. Ну и, конечно, это очень популярные исторические здания, которые фотографируют туристы.

12) Без загранпаспорта в Калининграде никуда. Их делают даже для самых маленьких детей. Иначе вы просто не сможете посетить остальную часть России. Калининградская область буквально расположена посреди Евросоюза.

13) Город назвали в честь Михаила Калинина, который никогда не посещал Калининград. Такой вот нонсенс.

14) До Польши от Калининграда всего 35 км. До Литвы - 70 км. А до России, как минимум 800 км. Как видите, если вы живете в Калининграде, то вам куда проще путешествовать по Европе, чем по России. Поэтому местные жители очень часто ездят в Польшу или Германию, чтобы купить себе что-нибудь.

15) Хотите недорого разместиться в Калининграде? Тогда хостел в центре Калининграда вам в помощь. Отсюда удобно добраться до всех достопримечательностей города.

16) А вы знали, что первый человек, вышедший в открытый космос - Алексей Леонов - жил и учился в Калининграде.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий