понедельник, 2 июля 2018 г.

Факты о солнцезащитных очках

Как известно, чуть ли не важнейшим аксессуаром во время пляжного летнего отдыха, являются солнцезащитные очки. Они есть у каждого и у каждой. Однако немногие знают, как они вообще появились и каким образом стали популярны.


Ниже подборка интересных фактов о солнечных очках.

1) Изначально солнечные очки появились на севере. Их изобрели жители суровых регионов Крайнего Севера. С помощью солнечных очков люди защищали глаза от яркого блеска заснеженных равнин в ясную погоду. В холодных регионах солнце не менее "злое", чем в теплых. Изначально солнечные очки делали из дерева или кости, оставляя узкую прорезь для глаз. Видно из них было плохо, но со своей функцией защиты глаз они справлялись на ура.

2) В Европе темные очки почти привычной для нас формы стали изготавливать для военных. Изначально их создали во Франции для солдат армии Наполеона. Очки требовались им для защиты глаз от солнца и для улучшения видимости в условиях Африки. Тогда очки покрывали сажей и лаком, чтобы спастись от палящих лучей.

3) Темные солнцезащитные очки по-прежнему являются частью экипировки военных и полицейских в США. Но они не такие, как в магазинах оптики. Эти очки имеют большую прочность, оправу из огнеупорного пластика, линзы же способны выдержать попадание пули! Такие очки изготавливают несколько фирм, так что сотрудники полиции или военные вправе выбрать дизайн, который им по душе.

4) Полицейские, кстати, носят очки еще и для того, чтобы их взгляд не был виден собеседнику. Глаза выдают эмоции, а эмоции полицейского предполагаемому нарушителю или потерпевшему знать не следует.

5) Среди мирного населения рост популярности солнечных очков связан все в теми же военными. Так, в 1930-е и 1940-е в США был бум на стиль милитари. Люди старались во всем походить на военных. И тогда пользовалась бешеной популярностью модель очков "Авиатор" с большими линзами в форме капель и тонкой оправой. Бренд, производящий такие очки, получил название Ray Ban. Сегодня "Авиатор" снова в моде. Можете купить солнцезащитные очки в спб.

6) А актеры в начале и середине 20-го века носили очки не ради имиджа, а по необходимости. Тогда на съемочных площадках люди подвергались мощнейшему воздействию ультрафиолета, так как использовались дуговые лампы. Из-за этого глаза краснели, а это нужно было скрывать.

7) Впоследствии ношение солнечных очков стало символизировать "крутость" человека. Все потому, что эмоций человека в таких очках не видно и от этого лицо кажется невозмутимым и более крутым.

8) Солнечные очки - часть имиджа самых крутых персонажей фантастики, комиксов и мультфильмов. Достаточно вспомнить Нео из "Матрицы" (и остальных героев), Людей в Черном, персонажа Арнольда Шварценеггера в "Терминаторе" и так далее.

9) Есть солнечные очки с драгоценными камнями, которые стоят сотни и сотни тысяч долларов. Например, модель Emerald от Shiels Jewellers. Очки сделана из изумрудов и стоят 200 000 долларов. Однако самые дорогие очки выпустила Chopard вместе с De Rigo Vision. Очки с 51 бриллиантом весом в 4 карата стоят 408 000 долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий