понедельник, 2 июля 2018 г.

Факты о Красном море

Думаете, что поплавать в Красном море сейчас нельзя? Туры в Египет то у нас не продают. А вот и нет. В Египет и правда улететь проблематично, но Красное море есть не только в этой стране.


Например, в нем можно искупаться в Израиле, купив тур в Эйлат или же в Иордании (или 1 из еще 6 стран). А что мы знаем о Красном море?

1) У Красного моря множество имен. Его называют Аравийским заливом, Эритрейским морем, Аль-Башь-эль-Альмара, Баср Аль-Кулзум, Бадда Кас, Мекканским морем, Аль-Азмар - и это лишь несколько из известных имен моря. Некоторые из название значит "Красное", другие "Узкое" или вовсе "Тростниковое" или "Древнее".

2) Почему море называют Красным? Дело в  том, что здесь растут красные водоросли и в море можно увидеть также красные скалы. Однако, вероятнее, что море назвали "Красным" из-за его южного расположения. Красное - юг, Черное - север. В античных языках цвета также ассоциировались с направлениями.

3) Красное море располагается между Африкой и Азией, с Индийским океаном оно связано на юге в проливе Баб-эль-Мандеб и заливе Аденский, а на севере через Суэцкий канал и залив Акаба.

4) В Красном море можно поплавать в следующих странах. Туры сюда смотрите тут. Их 8: Египет, Израиль, Иордания, Саудовская Аравия, Йемен, Судан, Эритрея, Джибути.

5) Красное море является частью Большой рифтовой долины. Появилось оно примерно 30 000 000 лет назад. Это одно из самых молодых морей.

6) Ученый Тузо Вильсон уверен, что в будущем Красное море превратится в океан, так как из-за движения тектонических плит море постоянно становится больше. Правда, на это уйдут сотни миллионов лет.

7) Красное море называют самым чистым из морей Земли. Дело в том, что в Красное море не впадает ни одна из рек. А ведь именно реки загрязняют моря.

8) Температура Красного моря летом равняется +27 градусов, а зимой не опускается ниже +21 градуса. Плавать можно всегда.

9) В Красном море самая соленая вода среди морей - 40% по шкале солености. Таким образом, в 1 литре воды 41 грамм солей. В открытом океане всего 34 грамма, в Черном море - 18 грамм, в Балтийском лишь 5 грамм.

10) Красное море имеет длину 2250 км, ширина (максимальная) - 355 км. Глубина моря составляет максимум 2 км.

11) В Красном море проживает 1100 видов беспозвоночных животных, 1200 видов рыб (из них 42 вида - глубоководные), 200 видов кораллов.

12) В Красном море всего 25 островов.

13) В Красном море (его египетской части) покоятся останки 17 больших кораблей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий