среда, 1 августа 2018 г.

Интересные факты о Ессектуках

Знаменитый курорт Ессентуки пользуется высокой популярностью еще со времен Российской империи. Что мы знаем об этом месте?


1) Символом города принято считать Грязелечебницу Семашке (она на фото выше). Здание было спроектировано знаменитым архитектором Шреттером. Здание построено в античном стиле.

2) Ессентуки, как курорт, появился в XVIII веке. И уже тогда сюда стали приезжать знаменитые и знатные люди Российской империи.

3) Именно здесь находится самая большая грязевая ванна в Европе. А еще город-курорт может похвастаться самым старым спортивным залом в России. И зал этот действующий, а большинство тренажеров, которым многие десятки лет, по-прежнему работают.

4) Многие считают, что в Ессентуках только два вида минеральной воды, "Ессентуки 4" и "Ессентуки 17". Видов минеральной воды тут куда больше. И используется она для лечения самых разных заболеваний.

5) Ессентуки является важнейшим центром изучения и лечения диабета в стране. Тут работает санаторий "Виктория", который признан лучшим санаторием для людей, страдающих от этого заболевания.

6) Впрочем, если вы ничем не болеете и санаторное лечение вам не требуется, в Ессентуках вы все равно найдете, чем себя занять. А поселиться можно в отеле "Курортный", который занимает красивое здание на улице Интернациональной. Подробнее об отеле можно прочитать на сайте hotel-kurortniy.ru/.

7) В парках Ессентуков располагаются галереи с минеральной водой. Ее тут можно спокойно пить. Вообще, Ессентуки славится своими парками. Они тут очень зеленые и ухоженные.

8) Самая же большая галерея минеральных источников на Земле располагается на территории санатория "Победа". И посетить эту галерею можно совершенно бесплатно.

9) А вы знали, как появляется знаменитая вода "Ессентуки"? Оказывается, вода формируется на протяжении 800 лет! Дождевая и талая вода проходит через породу Кавказских гор и там насыщается микроэлементами и естественными газами. Из-за мощного природного напора она выходит на поверхность с глубины 700-800 метров!

10) Вода "Ессентуки" разливается в одинаковые бутылки уже более 160 лет!

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий