вторник, 14 августа 2018 г.

Необычные факты о Московском метро

Перед вами подборка интересных фактов о метро Москвы.

1) Существует легенда, что в московском метро живут гигантские крысы размером с крупную собаку. И хотя это всего лишь слухи некоторые люди продолжают верить в это.

2) В начале 1990-х годов появилась информация, что существует некое секретное метро под метро. Предположительно, несколько веток ведут от Кремля к военным объектам. Якобы там, в этом глубинном метро, правительство сможет скрыться в случае ядерной войны.

3) В метро живет около 500 собак. Некоторые из них кочуют между станциями, передвигаясь на поездах.

4) По слухам, существует станция "Советская", которая разместилась под зданием Моссовета. Предположительно ее закрыли сразу после строительства. И информации о ней нет.

5) Есть две станции, которые закрыты официально навсегда. Это станции "Первомайская" (другая, не та, что работает) и "Калужская".

6) Впервые метро в Москве решили строить еще в 1890 году. Тогда тоннели планировалось построить по эстакадам. Но планы реализовывать не стали, так как церковь и извозчики были сильно против.

7) В Мытищах и Бирюлево до сих пор нет станций метро, однако власти собираются их построить. Правда, когда это произойдет, нико не знает.

8) В Москве очень удобно ориентироваться по станциям метро. Кроме того, существует карта отелей Москвы по метро - по ней удобно выбрать себе место проживания.

9) Все забытые в метро вещи хранятся на станции "Университет" в южной части.

10) Существует безопасное место для тех, кто упал на рельсы. Нужно лечь посередине между ними в специальную нишу.

11) На станции "Спортивная" есть музей метро.

12) Между станциями "Римская и "Площадь Ильича" можно увидеть фонтан.

13) Чаще всего переименовывали станцию "Александровский Сад". Она раньше называлась "Коминтерн", "Имени Коминтерна", "Улица Коминтерна", "Калининская", "Воздвиженка".

14) Существует станция "Римская".

15) Самая длинная линия метро - Серпуховско-Тимирязевская. Ее длина составляет 41 км. Самая короткая - Каховская (всего 3,3 км). Самая популярная - Таганско-Краснопресненская. Самая старая - Сокольническая (1935 год). Самая новая - Бутовская (2003 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий