четверг, 16 августа 2018 г.

Факты о Древней Греции

Перед вами подборка фактов о Древней Греции. Именно там зародилась античность и именно в этом государстве когда-то были заложены основы современного общества, а также появилось большинство знакомых нам сегодня социальных институтов.


1) Древняя Греция насчитывала около 1500 городов. Причем это были города-государства, в каждом из которых были свои законы и свои правила. А еще все они имели собственные армии и то и дело сражались друг с другом. Самым большим и мощным из таких городов были Афины. Неудивительно, что именно в Афинах сохранилось больше всего в Греции памятников античности. Изучить их можно, заказав экскурсии в Афинах на русском.

2) Каждый из городов Древней Греции управлялся так: либо собирались взрослые мужчины, либо самые богатые жители города (олигархи). Олигархическая форма правления была весьма распространена в то время.

3) Женщины Древней Греции, особенно богатые, жили, как в раю. Они ничем не занимались, не работали и не готовили. И, увы, не обучались никаким наукам. Даже детей для них выкармливали специальные няньки. А женщины лишь развлекались.

4) Впрочем, те женщины, которые хотели учиться, это делали. Таких называли гетерами. Они редко выходили замуж.

5) Женщины в среднем жили в Древней Греции 36 лет. Мужчины дольше, 45 лет. 50% рожденных детей умирали в первый год жизни.

6) Демократия зародилась в Древней Греции. Тогда за участие в выборах избирателям платили деньги. Явка всегда была высокой.

7) Математика, как теоретическая наука, зародилась именно в Древней Греции. Современные учебники по алгебре основываются на работах Пифагора и Архимеда.

8) В Древней Греции царил культ спорта и здоровья. Но заниматься спортом было принято полностью обнаженными.

9) Первый Олимпийские игры (точнее первые тринадцать Олимпийских игр) состояли из одного вида спорта, бега. За победу в соревнованиях спортсмены получали оливковые венки и оливковое масло.

10) Вино Древние Греки любили. Однако в чисто виде не пили. Они смешивали его водой (причем, с соленой) в пропорции 1 к 7. Пили такое вино целый день в качестве средства утоления жажды.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий