понедельник, 15 октября 2018 г.

Фонтан Аква-Паола в Риме

О фонтане Треви в Риме знают все. Это самый известный и популярный фонтан города. Но далеко не единственный. В этом году, в сентябре, гуляя по Вечному городу, мы увидели новые для себя места и достопримечательности. И одной из них стал фонтан Аква-Паола, расположенный в районе Трастевере. 

Так вот, если бы не было этого фонтана, не было бы и Треви. Именно Аква-Паола вдохновлялись создатели фонтана Треви! 


Фонтан, который также называют IL Fontanone ("Большой Фонтан"), был построен на Яникульском холме недалеко от церкви Сан-Пьетро-ин-Монторио. Барочная конструкция родом из 17 века, 1612 года. Фонтан установили в честь завершения строительства/восстановления акведука, который проложили при папе Павле V. Кстати, папа думал, что восстанавливает акведук Аква Альсиетина (о чем и написано на аттике фонтана), но на самом деле "ремонтировал" акведук Траяна, разрушенный в VI веке. Кстати, деньги на строительство акведука были собраны за счет введения налога на вино. 

Аква-Паола стал первым большим фонтаном на правом берегу Тибра. 


Создатели фонтана вдохновлялись другим римским фонтаном, Аква Феличе, построенном при Сиксте V в 1585-1588 годах. 

Авторами фонтана стали архитекторы Фламинио Понцио и Джованни Фонтана. Был использован белый мрамор, который собрали из руин античного храма Минервы с форума Нервы. Сверху фонтана находится папская тиара с ключами Петра, ниже изображен герб семьи Боргезе. Ну а ниже мы видим надпись, что воду в районе Трастевере людям даровал Павел V.


Вода в фонтане, к слову. и правда очень красивая, прямо-таки "мальдивская" или "карибская" (по цвету). Кстати, большой бассейн внизу был добавлен в 1690 году. 


В общем, не Треви единым! Кстати, если хотите посетить Рим, то начать стоит с покупки авиабилетов. И самые дешевые на avia.tickets.ua, именно тут обычно берут их заядлые путешественники. Это удобный и качественный сервис, к тому же, надежный.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий