пятница, 26 октября 2012 г.

Факты о Батуми

Сегодня Батуми является главным морским курортом Грузии. Это популярное туристическое направление на берегу Черного моря. Но что мы знаем об этом городе, кроме этого?

1) Во времена СССР Батуми не мог конкурировать с такими популярными курортами, как Сочи, Анапа, Ялта или Сухуми. Дело в том, что для большинства советских граждан он располагался слишком далеко. Это, кстати, был самый южный курорт СССР.

2) Сегодня Батуми является единственным крупным портом на Черном море в Грузии. Сегодня это место переживает свой расцвет и туристический бум. Сюда съезжаются туристы не только с Кавказа, но из России, а также Европы.

3) Из Тбилиси до Батуми можно доехать на поезде или автобусе. Время в пути и так и так составляет около 7 часов. А еще прямо в Батуми ходят поезда из Еревана (Армения) и Турции (из городов Трабзон, Ризе, Хопа). А из Сочи до Батуми можно доплыть на корабле за пару часов.

4) Лучшее время для отдыха здесь - с мая по сентябрь. Но в летние месяцы курорт переполнен. Так что лучше приезжать либо весной, либо в бархатный сезон, в середине сентября.

5) Кстати, места эти дождливые. Дожди идут часто и даже летом. Но обычно они кратковременные, хотя и устрашающие (с громом и молнией).

6) Большой галечный пляж находится в центре города рядом с роскошной новой набережной. В сезон здесь всегда многолюдно. Если хотите уединения, придется идти вдаль от центра, искать укромный уголок на берегу.

7) Увы, но море в Батуми не самое красивое. Это вам не Мальдивы и даже не Крым. И развлечений для пляжного отдыха пока что также не хватает.

8) Пляжи все бесплатные, но прокат лежаков стоит денег. Обычно очень дешево. Подробнее о ценах, а также о том, каков отдых в Грузии на Санни Джорджия Тревел пишут весьма подробно.

9) Зато и цены в Батуми низкие. И на еду и на отели. Дешевле, чем в Тбилиси.

10) Чем еще заняться в Батуми? Конечно же, гастрономическим туризмом. Исторических достопримечательностей здесь не так много. Разве что крепость Гонио рядо с Сарпи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий