вторник, 30 октября 2012 г.

Факты о поездах

Подборка интересных фактов о поездах.

1) Существует так называемый Хогвартский Экспресс. Да, прямиком из "Гарри Поттера". Для того, чтобы прокатиться на нем, достаточно отправиться в Шотландию, сесть на линию Вест Хайленд, ту самую, на какой в фильме катался Гарри. И вагончики те же самые!

2) В Нью-Йорке есть станция Сити Холл, заброшенная. Ее построили в 1904 году. Это была роскошная станция с живописными интерьерами. Но проработала она несколько лет и вскоре стала неактуальной. В 1945 году ее закрыли. Но поезд всегда замедляет вход возле нее, чтобы пассажиры могли насладиться видами обстановки начала 20 века.

3) Слышали о самолетах-камикадзе? А о поездах? Так вот, в Японии планировали создать и поезда-камикадзе во время Второй мировой войны. В итоге же эти разработки легли в основу скоростных поездов Синкансэн. В 1963 году они стали самыми быстрыми на планете. Вот так смертоносное оружие превратилось в полезный элемент обычной жизни людей.

Сегодня же поезда умеют разгоняться до 600 км/ч.

4) В 1830 году Питер Купер сумел убедить власти использоваться поезда на паровых двигателях, а не на лошадиной тяге.

5) В 1861 году, когда в США разразилась война между Югом и Севером, поезда стали основным транспортным средством для доставки провизии и спасения раненных.

6) Термин "Лошадиной силы" придумал Джеймс Ватт. Он подсчитал, что лошадь обладает силой, способной протащить 14 774 кг на расстояние 30 см в минуту. Цифру округлили до 15 000 кг.

7) Президент Линкольн отправился в последний путь на "похоронном" поезде через десятки станций.

8) Паровозы соединили Америку воедино, как и Россию. Если в 1861 году вся сеть была длиной 48 км в США, то сейчас это более 1 000 000 км!

9) В Италии поезда могут опаздывать. В США - тоже. Да и в России. Правда, у нас они ходят все же по более точному расписанию. Убедиться в этом можно, съездив в Питер из Москвы. Подробнее об этом на сайте https://rozklad.spb.ru/.

А вот в Японии поезда вообще не опаздывают и ходят точно по расписанию. Сказывается ментальность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий