понедельник, 12 ноября 2012 г.

Факты об Эрмитаже

Перед вами подборка интересных фактов об Эрмитаже.

1) Музей был основан в 1764 году Екатериной Великой. Тогда она приобрела 255 картин в Берлине и дополнила коллекцию картинами, привезенными при Петре I. Впоследствии была куплена коллекция картин (198 единиц) премьер-министра Великобритании сэра Роберта Уолпола.

2) Эрмитаж переводится с французского как "келья отшельника", "место затворничества" или "место уединения". Дело в том, что изначально будущий великий музей предназначался только для лицезрения самой императрицей.

3) Большую роль в расширении коллекции Эрмитажа сыграл Дмитрий Голицын, который привез из Франции множество шедевров.

4) Александр I пополнил коллекцию Эрмитажа скульптурами и картинами, купленными у бывшей жены Наполеона Жозефины.

5) В 1929-1934 годах советская власть решила распродать часть коллекции музея. Были проданы бесценные шедевры Рафаэля, Рембрандта, Тициана и прочих. Всего продали 48 произведений.

6) Сегодня основная коллекция Эрмитажа хранится в 5 зданиях вдоль Невской набережной.

7) Сегодня в коллекции музея аж 3 000 000 предметов искусства. Они относятся к периоду от палеолита до 20 века. Чтобы осмотреть все 350 залов, нужно пройти 20 км! А если вы хотите посмотреть каждый предмет искусства и потратить на каждый хотя бы 1 минуту, то вам потребуется 8 лет. Если вы хотите узнать Эрмитаж хотя бы на 10%, то имеет смысл забронировать гостиницу в Петербурге рядом с музеем и посетить его несколько (десятков) раз.

8) Игральные и гадальные карты генерал Дмитрия Ивкова состоит из более чем 2000 колод из самых разных стран и эпох. Это одна из самых дорогих коллекция во всем музее.

9) Наиболее полное собрание картин Рембрандта за пределами Нидерландов хранится именно в Эрмитаже.

10) Только в Эрмитаже в России есть галерея с произведениям Леонардо да Винчи. Вот так.

11) В разное время Эрмитаж был желтым, красным, розовым. Бледно-зеленым он стал после завершения Великой Отечественной Войны.

12) Существует легенда, что в музейном фонде Эрмитажа хранятся до сих пор не открытые широкой публике произведения.

13) В Эрмитаже живет несколько десятков кошек. Они охраняют произведения от мышей и крыс. Они считаются полноценными сотрудниками музея. И живут в прекрасных условиях. За ними ухаживают, кормят, постоянно водят к ветеринарам. Ну и посетители их тоже любят.

Разумеется, об Эрмитаже можно рассказывать и куда больше.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий