среда, 14 ноября 2012 г.

Факты о Каталонии

Каталония, вне всяких сомнений, является наиболее популярным туристическим регионом Испании, когда речь заходит о туристах из России.

Но что мы знаем об этом самобытном территориальном образовании, то и дело мечтающим отделиться от остальной Испании? Что же, что-то знает каждый, но после прочтения данной заметки ваш кругозор станет шире, а знания полнее. Поехали.

1) В Каталонии проживает 7,5 миллионов человек. А занимает она 32 114 квадратных километров. Если регион все-таки отделится, то Испания лишится 16% населения и 6,3% своих земель.

2) А вот бюджет Каталонии составляет 215,6 миллиардов долларов. Это больше, чем у иных стран Евросоюза. Каталония генерирует 1/5 всего ВВП Испании. А если говорить об экспорте, то Каталония отвечает за 1/4! Так что все дело в экономике, вряд ли Испания разрешит Каталонии "уйти".

3) Каталанский языке один из трех официальных языков Каталонии. Два других это Испанский и Окситанский.

4) В Каталонии действует закон, согласно которому доктора, учителя и работники публичного сектора должны использовать и испанский язык и каталанский.

5) На Каталанском говорят не только в Каталонии. Его также используют в Валенсии, на Балеарских островах и в провинции Арагон. А еще это единственный официальный язык Андорры и на нем говорят в Руссильоне во Франции. И в Италии, в городе Альгеро.

6) Известный архитектор Гауди как раз родом из Каталонии. Хотите увидеть его шедевры и узнать о нем побольше? Обзорная экскурсия по Барселоне на русском
как раз то, что вам нужно.

7) Собор Святого Семейства, Саграда Фамилия, по-прежнему строится. Видимо, будет строится до 2028 года.

8) Каталанский вовсе не диалект испанского. Это отдельный язык, родившийся из Латыни.

9) При Франко Каталанский был запрещен. И было это с 1939 по 1975 годы.

10) Сальвадор Дали также родом из Каталонии.

11) Впервые коррида была запрещена в Каталонии, когда речь заходит об Испании.

Надеюсь, вам было интересно это читать настолько же, насколько мне было интересно это писать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий