среда, 14 ноября 2012 г.

Факты о Вене

Последний раз я был в Вене в 2013 году. Затем прямые рейсы из Ростова-на-Дону сюда отменили. Город перестал быть для меня удобным пунктом для начала европейского путешествия.

Тем не менее, я, как и Оксана, по-прежнему с удовольствием вспоминаем об этом замечательном месте. Вспомнили и сейчас, в связи с чем подборка интересны фактов о столице Вены.

1) Впервые название Вена появляется в документах в 881 году. В 1137 населенный пункт становится городом.

2) В 1805 году Наполеон впервые оккупировал Вену. Затем он сделал это в 1809. В связи с нашествиями оба раза не везло Бетховену. Первая оккупация сорвала показ единственной оперы гения, "Фиделио". А во время второго похода Бетховен, уже терявший слух, спрятался в подвале и обложил уши подушками, чтобы звуки взрывов не лишили его остатка слуха.

3) Вена располагается в двух разных климатических зонах.

4) Вена это еще и знаменитое австрийское блюдо, венский шницель.

5) С 1910 по 1987 население Вены сократилось с 2 миллионов до 1,5 миллионов человек. На сегодняшний день население почти восстановилось, в городе проживает порядка 1,8 миллионов.

6) Венский лес является домом для боле чем 2000 видов растений и 150 видов птиц.

7) ОПЕК заседает в Вене с 1965 году. Кроме того, один из главных офисов ООН также располагается в Вене (а штаб-квартира, напомню, в Нью-Йорке).

8) Вена считается вторым городом мира после Мельбурна по качеству жизни.

9) Ежегодно и Вене проводятся порядка 450 баллов.

10) Если вы хотите попасть на новогодний концерт в Филармонию Вены, то вам придется заплатить около 1200 долларов за хорошие места. Кроме того, желающих так много, что шанс на посещение концерта разыгрывается в специальной лотерее.

11) Венские кофейни, появившиеся в австрийской столице в 2011 году, охраняются ЮНЕСКО и являются частью всемирного культурного наследия человечества!

12) Вена является единственной столицей на Земле, где располагается множество виноградников.

13) К 2050 году средняя продолжительность жизни жителей Вены составит 89 лет для женщин и 85 лет для мужчин.

14) Самый большой дворец Австрии Шенбрунн располагается в Вене. В нем, кстати, можно поселиться за 1500 долларов за ночь. А еще имеется возможность взять индивидуальный тур по дворцу. Но цены на экскурсии в Вене лучше уточнять на месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий