вторник, 6 ноября 2012 г.

Факты о Ларнаке

Ларнака это третий по величине город на Кипре (после Никосии и Лимасола), расположенный недалеко от юго-восточного берега острова.

Ларнака это портовый город, главной достопримечательностью которого называют пляж Финикудес, вдоль которого тянется набережная с большим количеством пальм. Тут же работает множество баров. Это главное место для туристов в городе.

А что мы еще знаемо Ларнаке, в которую, к сову, зачастую прилетают туристы из России.

1) Рядом с Ларнакой затонул паром Зенобия. Это грузовое судно из Швеции накренилось на бок и легло на дно в 1980 году. Причем, до порта Ларнаки оставалось всего 1,5 км. Сегодня затонувший паром является популярным местом у дайверов, которые изучают его. Кстати, вместе с 172-метровым паромом затонул и весь груз, а это сотни тягачей Volvo...

Кстати, климат Кипра прекрасно подходит для пляжного отдыха почти круглый год. Подробне ео климате читаем тут http://pv-puteshestvuyut.ru/poleznye-stati/kipr-klimat-po-mesyatsam/#more-121.

2) В церкви Святого Лазаря в Ларнаке можно изучить гробницу святого, который, по легенде, воскрес. Сама церковь была построена в 9 веке.

3) Еще в XII веке до нашей эры на месте современной Ларнаки существовал город. Назывался он Киттим. В 1075 году до нашей эры Киттим был колонизирован греками. Тогда же его переименовали в Китион.

4) Уже в VIII веке до нашей эры Китион был полностью стерт с лица земли сильнейшим землетрясением.

5) Впрочем, греки вскоре восстановили Китион. Лишь для того, чтобы в V веке до нашей эры его захватила могучая армия ассирийцев.

6) Тогда же здесь шли войны между греками и персами. Греки победили, однако, по мирному договору, Кипр отошел к персам.

7) Впрочем, уже в 333 году до нашей эры персидское господство завершилось. Ларнаку завоевал Александр Македонский.

8) В 312 году до нашей эры Ларнака, как и большая часть Кипра, становится владением Птоломеев из Египта. К этой династии, к слову, принадлежала легендарная Клеопатра.

9) Египетское владычество заканчивается с приходом Римской империи в 58 году до нашей эры. Тогда Ларнаку переименовывают в Цитиум. Владел Рим этими местами около 4 веков.

10) В Средние века Ларнака подвергается набегам арабов. Город переживает упадок.

11) Возрождаться Ларнака стала только в 1200-1500 годах, когда рядом нашли залежи соли и начали ее добывать.

12) В 1489-1571 годах в городе селятся генуэзские купцы, которые называют город Скалой.

13) Венецианцы дают название Ларнака. Тогда же город переживает свой новый расцвет.

14) С 1571 по 1878 годы Кипр является частью Османской империи, а затем Турции.

15) Власть Британии над островом и Ларнакой длится с 1878 по 1960 годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий