пятница, 7 декабря 2012 г.

Факты о Будапеште

Перед вами подборка интересных фактов о Будапеште, столице Венгрии. Я посещал Будапешт очень давно, в детстве (кажется, мне было лет 11 или 12). И с тех пор мы так ни разу сюда и не вернулись. Что же, может это случится в будущем, в одну из наших следующих поездок в Европу.

1) Будапешт такой город, в котором валюту нужно менять с особой осторожностью. С точностью, как в Праге. Банки предлагают невыгодный курс, а в обменниках следует обязательно изучать комиссию (она может быть невероятно большой, доходит до 30% от суммы обмена).

Национальная валюта тут форинты. Ими расплачиваться выгоднее, чем в евро. Но самый выгодный вариант — карта.

2) Самый популярный сувенир, который везут из Будапешта это паприка. Или магниты с ее изображением.

3) Самое красивое здание города (и, возможно, что всей страны) это парламент. Практически все экскурсии по Будапешту включают в себя посещение парламента. Но, чтобы попасть внутрь, потребуется заранее заполнить заявку на сайте, пишет Валерия, которая также ведет свой интересный блог о путешествиях https://jepiag.com/.

4) Самое популярное национальное блюдо в Будапеште — обычный гуляш.

5) Во время снегопада (но бывает он здесь весьма редко) улицы начинают посыпать морской солью.

6) Бездомных в Будапеште почти нет. А те, что есть, выглядят очень опрятно.

7) Во всех торговых центрах работает персонал, который говорит на разных языках. Практически всегда есть люди, знающие русский язык.

8) В Будапеште можно пить воду из-под крана, так как она очень чистая.

9) Будапешт славен своими термальными источниками. Здесь устроено множество купален с ней. В купальне "Сечени" имеется большое количество бассейнов с холодной и горячей водой (от +15 до +40 градусов). Это самая большая купальня во всей Европе.

10) В Будапеште огромное количество мостов через Дунай. Они соединяют две части города, Буду и Пешт. Также на реке находится остров Маргит, где находится парк и вообще нет машин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий