пятница, 7 декабря 2012 г.

Советы для отправляющихся в поход

Перед вами подборка важных советов, к которым следует прислушаться, если вы отправляетесь в поход. Походы бывают разные. Пойти можно в поход и зимой и летом. На день, два, неделю или даже месяц.

1) Считается, что лучший поход это тот, в котором участвуют как можно меньше человек и как можно больше еды. Так проще координировать действия и планировать маршрут.

2) Всегда следует брать такой рюкзак, который будет вместительным и при этом достаточно легким для свободного передвижения. Походное снаряжение вообще очень важная тема.

3) Если берете в поход топор, обязательно проверьте надежность обуха, иначе топор будет бесполезен.

4) При заварке чая используйте только чистую воду. В походе в лесу или в горах много рек. Всегда можно воспользоваться водой из них. И зачастую она куда чище, чем в водопроводе. В болотах и прудах, соответственно, воду набирать не стоит даже в самых критических ситуациях. Лучше перетерпеть жажду.

5) Если вы идете в поход с товарищем, не стоит с утра будить друга. В походах каждый должен спать столько, сколько ему требуется. Ведь человеку требуются силы для продолжения путешествия.

6) Не забывайте о гигиене. Если ваш поход происходит летом, то сделать это можно в той же речке или озере. Но не в болоте.

7) Поход является отличным способом избавиться от лишнего веса. Поход на 2 недели вполне способен лишить вас 10% массы тела.

8) Во время походов в зимний период важнейшим правилом является - Не есть желтый снег! А вообще снег кушать можно (но не желтый). Он способен утолить жажду.

9) Если повстречаете медведя, то вам скорее всего не повезет. Но есть несколько правил, способных спасти жизнь. Первое - не пытайтесь убежать (медведь бегает со скоростью около 50 км/ч, а вы - не более 7 км/ч). Второе - лучше вообще не двигаться, даже если медведь подошел вплотную.

10) Соблюдайте осторожность при розжиге костра. Остаться без палатки и снаряжения никто не хочет. Вероятно, это самый важный совет.

(с) MyTravelnotes.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий