воскресенье, 15 января 2012 г.

Факты о Домодедово

Перед вами подборка фактов о Домодедово, который является одним из крупнейших аэропортов Российской Федерации.

1) Домодедово является единственным аэропортом России, чьи терминалы входят в топы самых загруженных терминалов Европы. Ни один другой аэропорт Российской Федерации в этот топ не входит.

2) В 15 веке на территории нынешнего аэропорта находилось село, которое принадлежало знатной семье. Именно тут жили Нарышкины и Оболенские. А деревня называлась Домодедово в честь одной из фамилий местных дворян. Впрочем, таких людей в хрониках нет, так что это лишь предположение.

3) Аэропорт начал свою историю в 1954 году, когда правительство СССР решило построить рядом со столицей первый международный аэропорт. Но непосредственно приказ о строительстве был издан только в 1962 году.

4) Первый самолет вылетел из Домодедово в 1964 году. Это был Ту-104, который выполнил рейс до Свердловска. Затем пассажиропоток и количество рейсов постоянно увеличивалось. Впоследствии были построены новые терминалы, рядом появились отели. Парковки в Домодедово также одни из самых удобных среди аэропортов России.

5) На сегодняшний день на территории аэропорта работает бесплатный Wi-Fi, есть зоны с DVD-кинотеатрами и даже своя картинная галерея.

6) Домодедово занимает площадь более 100 000 квадратных метров. Тут расположились многочисленные магазины, рестораны, кафе, спа-салоны, развлекательные комплексы и так далее.

7) В Домодедово постоянно трудятся около 30 000 человек. Это люди самых разных специальностей, которые следят за комфортном и безопасностью пассажиров.

8) В 2011 году в терминале прилетов аэропорта появился полноценный музей, в котором выставлены экспонаты, связанные с историей аэропорта, а также фотографии разного времени. Также в коллекции музея фото различных советских и российских самолетов.

9) В Домодедово может одновременно стоять 143 самолета различного типа. Взлетно-посадочные полосы имеют категорию III ICAO.

10) Домодедово один из самых удобных аэропортов столицы, так как все терминалы здесь находятся под одной крышей (никаких длительных разъездов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий