воскресенье, 25 марта 2012 г.

Факты о Пушкинских горах

Пушкинские горы это поселок городского типа с населением примерно 5000 человек. Располагается в Псковской области, в 120 км от Пскова. Чем же знаменито это место?


1) Эти места, которые в прошлом называли Святые Горы, были дороги А. С. Пушкину. Он посещал Святогорский монастырь во время михайловской ссылки, наведывался на Святогорские ярмарки, изучал быт и культуры местных.

К слову, идея написать "Бориса Годунова" пришла Пушкину именно здесь. И материалы для книги он также собирал в этих краях.

Похоронен легендарный поэт здесь же, в Святогорском монастыре. А еще тут лежат его близкие родственник: дед Осип Абрамович Ганнибал, бабушка Мария Алексеевна, мать Надежда Осиповна, отец Сергей Львович Пушкин.

2) Главной достопримечательностью Пушкинских Гор называют государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское". Здесь расположена сама усадьба, в которой поэт находился во время ссылки с 1824 по 1826 годы, многочисленные музеи.

Неподалеку также можно увидеть старинную водяную мельницу (располагается в деревне Бугрово), которая не работает, но является одной из любимых достопримечательностей у фотографов.

Также можно посетить сам Святогорский монастырь и увидеть могилу легендарного поэта. Другой важный храм здесь это храм Казанской Божьей Матери, построенный в 1765 году.

А еще тут проводятся многочисленные ярмарки и шоу. Например, Пушкинский праздник поэзии, который совпадает с ярмарками.

Любители животных могут прогуляться по экопарку "Зооград", где обитает множество видов птиц.

3) Ежегодно Пушкинские Горы посещают 300 000 туристов. Поэтому имеет смысл озаботиться поиском жилья заранее. Гостиниц тут множество, также, как и баз отдыха. Мы можем порекомендовать комплекс "Каменец". Здесь вы можете снять коттедж в пушкинских горах
как на короткий срок, так и на долгий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий