воскресенье, 25 марта 2012 г.

Факты о Византии

Иногда представляешь, а что бы было, если бы Римская империя не исчезла. Или, например, осталась великая Византия (главный союзник нашей страны в стародавние времена, к слову). Но, увы, бег времени не остановить и сослагательного наклонения история человечества не знает. Что случилось, то уже произошло...

Сегодня хотелось бы вспомнить о том, чем когда-то была Византия, преемница Римской империи, для мира и собрать интересные факты о ней.

1) На протяжении тысячелетия Византия оставалась самым могущественным государством мира. Здесь развивались науки, медицина, а когда Европа погрузилась в мрачные Средние Века, Византия оставалась развитой и относительно светлой империей, несущей все хорошее и выступающей против всего плохого.

2) Удивительно, но формально разделения Римской империи на Западную и Восточную составляющие части не было. Считалось, что это одна страна. Однако на деле все было иначе. Какое-то время императоры Западной и Восточной империй были по сути конкурентами.

3) Византия просуществовала с 395 года по 1453. Именно в 1453 Константинополь был захвачен турками. С тех пор тут все изменилось. Но современный Стамбул по-прежнему хранит памятники истории и культуры древнего Константинополя. Подробнее о Стамбуле читаем на сайте https://www.tourister.ru/world/asia/turkey/city/istanbul.

4) Официально Византию называли Римом, а Константинополь носил официальное название Нового Рима.

5) Территория Византия постоянно то расширялась, то сокращалась. Все зависело от воинственности и силы императора. А императоры были разные.

6) Христианство позволило Византии стать могущественной империи. Но оно же сыграло роль и в последующем упадке страны. Дело в том, что христиане не были едины и проповедовали великое множество различных учений. Поэтому единства в народе не было.

7) В Византии на протяжении 22 лет на троне сидела женщина. Это была Ирина, которая сначала была регентом при сыне. Затем она ослепила сына, чтобы остаться на троне... Но Ирина канонизирована церковью. Почему? За то, что активно возвращала в храмы иконы.

8) В 10 веке Русь приняла христианство именно под влияние Византии. Впоследствии именно Византия стала нашим главным партнером. А до этого Русь постоянно сражалась с Византией и пыталась захватить Царьград (Константинополь).

9) В 1054 году церковь раскололось на православную (центр в Византии) и католическую (центр в Риме). Связывают это с ослаблением позиций Византии.

10) А 1204 году крестоносцы, католики, напали на Константинополь и почти захватили его. Тогда было уничтожено практически все население города (сократилось с 250 000 до 50 000), были уничтожены памятники культуры и архитектуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий